8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Порядок предоставления отпуска

Я устроилась на работу 1 марта 2012 года 1 отпуск мне разрешили только в январе имею ли я право в августе взять следующий отпуск? мне объясняют что это уже будет в кредит и отказывают в отпуске в августе.

Уточнение от клиента

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ ЭТО ДЕТСКИЙ САД ЭТО ВСЕ В СИЛЕ СЧИТАЕТСЯ ? ТАМ ЖЕ НАВЕРНОЕ УЧЕБНЫЙ ГОД БЕРЕТСЯ ИЛИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?

, Наталья Мухарева, г. Новокузнецк
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться не позднее двух недель до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков – это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее двух недель до его начала под роспись.
Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитывается положение работников и особенности производственного процесса. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя это время изменить.

1
0
1
0

Обратитесь в Инспекцию по труду. Там разъяснят Вашему работодателю, что он не прав!!

0
0
0
0
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вы устроились на работу 1 марта 2012, то ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе оформлять уже с 1 августа2012 г. на срок не более 14 календарных дней. Но в любом случае отпуск за первый год работы Вы должны использовать до 28 февраля2013 г.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, т.е. в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 123 Труд. Кодекса РФ). Здесь уже не применяются правила о том, что отпуск Вам будет предоставлен авансом или еще каким-то образом.

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

С учетом ч. 4 ст. 122 ТК РФ Вы вправе просить включить Вас в график отпусков на август2013 г.

1
0
1
0
Наталья Мухарева
Наталья Мухарева
Клиент, г. Новокузнецк

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ ЭТО ДЕТСКИЙ САД ЭТО ВСЕ В СИЛЕ СЧИТАЕТСЯ ? ТАМ ЖЕ НАВЕРНОЕ УЧЕБНЫЙ ГОД БЕРЕТСЯ ИЛИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ? ПРОСТО ЗАВЕДУЮЩАЯ НИ В КАКУЮ НЕ ПРИНИМАЕТ, Я ДАЖЕ РАСПЕЧАТАЛА ВАШ ОТВЕТ А ВСЕ РАВНО ГОВОРИТ НЕ ИМЕЮ ПРАВА(

Положения Трудового кодекса РФ в полной мере распространяются и на работников детских садов. При решении вопроса о возникновении права на отпуск берется именно рабочий год, а не учебный. И если предоставление отпуска в августе не повлияет на воспитательный процесс (насколько мне известно именно в летние месяца отпуски и оформляются), то причина отказа в предоставлении Вам отпуска непонятна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2012