Порядок предоставления отпуска

Я устроилась на работу 1 марта 2012 года 1 отпуск мне разрешили только в январе имею ли я право в августе взять следующий отпуск? мне объясняют что это уже будет в кредит и отказывают в отпуске в августе.

Уточнение от клиента

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ ЭТО ДЕТСКИЙ САД ЭТО ВСЕ В СИЛЕ СЧИТАЕТСЯ ? ТАМ ЖЕ НАВЕРНОЕ УЧЕБНЫЙ ГОД БЕРЕТСЯ ИЛИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?

, Наталья Мухарева, г. Новокузнецк
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Согласно статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Очередность предоставляемых отпусков устанавливается графиком. График отпусков должен составляться работодателем с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации на каждый календарный год и утверждаться не позднее двух недель до наступления календарного года, в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков – это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работодателем, так и работниками. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее двух недель до его начала под роспись.
Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нарушения нормальной работы организации. При составлении графика учитывается положение работников и особенности производственного процесса. Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя это время изменить.

Обратитесь в Инспекцию по труду. Там разъяснят Вашему работодателю, что он не прав!!

Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Если Вы устроились на работу 1 марта 2012, то ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе оформлять уже с 1 августа2012 г. на срок не более 14 календарных дней. Но в любом случае отпуск за первый год работы Вы должны использовать до 28 февраля2013 г.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, т.е. в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 123 Труд. Кодекса РФ). Здесь уже не применяются правила о том, что отпуск Вам будет предоставлен авансом или еще каким-то образом.

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

С учетом ч. 4 ст. 122 ТК РФ Вы вправе просить включить Вас в график отпусков на август2013 г.

Наталья Мухарева
Клиент, г. Новокузнецк

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ ЭТО ДЕТСКИЙ САД ЭТО ВСЕ В СИЛЕ СЧИТАЕТСЯ ? ТАМ ЖЕ НАВЕРНОЕ УЧЕБНЫЙ ГОД БЕРЕТСЯ ИЛИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ? ПРОСТО ЗАВЕДУЮЩАЯ НИ В КАКУЮ НЕ ПРИНИМАЕТ, Я ДАЖЕ РАСПЕЧАТАЛА ВАШ ОТВЕТ А ВСЕ РАВНО ГОВОРИТ НЕ ИМЕЮ ПРАВА(

Положения Трудового кодекса РФ в полной мере распространяются и на работников детских садов. При решении вопроса о возникновении права на отпуск берется именно рабочий год, а не учебный. И если предоставление отпуска в августе не повлияет на воспитательный процесс (насколько мне известно именно в летние месяца отпуски и оформляются), то причина отказа в предоставлении Вам отпуска непонятна.