Социальные льготы получения по безработице

Здравствуйте. Вопрос: У меня временная регистрация на 10 лет, потерял работу , обратился в центр занятости населения через сайт госуслуг о присвоении статуса безработным . Мне позвонили и сказали-ЧТО не могут предоставить услугу, якобы у меня временная регистрация. Это правомерно?

, Роман, г. Брянск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Да, правомерно. Встать на учет в центр занятости и получение пособия, возможно только по месту постоянной регистрации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Роман
Клиент, г. Брянск

спасибо. Хорошего дня