Не могли бы вы подсказать, что мне делать?

Здравствуйте,я гражданин рф,у меня родилась дочь на территории рф,но по национальности я грек,и при присвоении ей отчества,работники загс настаивают на отчестве в Российской форме,т.е я Димитрис Теодоракис,и хочу чтобы моя дочь была Алекса Димитрис,а работники загс настаивают,чтобы она была Алекса Димитрисовна,нас это не устраивает!я перерыл весь интернет,и не нашёл ни одного нормативно правового акта,где написано подтверждение слов работников загс.Не могли бы вы подсказать,что мне делать?

, Димитрис, г. Домодедово
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно общему порядку отчетсво устанавливается по имени отца, однако, в споре с сотрудником ЗАГСА вам необходимо приводить аргументы о том, что в данном случае указание отчества основано на национальном обычае.

Примером установления иного способа указания в актовой записи о рождении ребенка отчества ребенка может служить п. 3 ст. 49 Семейного кодекса Республики Татарстан от 13.01.2009 N 4-ЗРТ, согласно которому устанавливается, что отчество ребенку по соглашению родителей может быть присвоено на основе национальных традиций путем прибавления к имени отца ребенка слова «улы» (для ребенка мужского пола), слова «кызы» (для ребенка женского пола).

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
ст. 18, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Димитрис
Клиент, г. Домодедово
То есть без справки из посольства, сотрудники ЗАГСа могут мне отказать?

Вопрос спорный и до конца законодательством не урегулирован. Если посольство предоставит Вам такую справку, то, безусловно, она подкрепит вашу позицию.