Как выяснилось, бухгалтер сказала, что изначально сумма начислений была неправильной

Здравствуйте. Мне три месяца платили пособие по уходу за ребёнком 8 500,а с этого месяца 4200.Как выяснилось, бухгалтер сказала, что изначально сумма начислений была неправильной. И теперб я им еще должна. Ввплачивать у течении 5месяцев.Законно?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Законность такого требования зависит от причин произошедшей переплаты (по вашей вине или нет).

На основании ч.2 ст. 19 Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.