8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я опекун ребёнка, ему исполнилось в марте18лет, но он ещё учится в школе 11класс, в соц защите сказали что больше на ребёнка ни каких выплат не будет, я хочу знать правомерно ли это

Я опекун ребёнка, ему

исполнилось в марте18лет, но он ещё учится в школе 11класс,в соц защите сказали что больше на ребёнка ни каких выплат не будет, я хочу знать правомерно ли это

, Виктор, г. Магадан
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Да. Согласно Закону Магаданской области: «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в Магаданской области (с изменениями на 7 ноября 2019 года)

1. На содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет опекуну (попечителю), приемному родителю на одно физическое лицо выплачивается ежемесячное пособие на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря (далее — ежемесячное пособие).

Ежемесячное пособие назначается в размере величины прожиточного минимума в Магаданской области для детей, установленной в соответствии с Законом Магаданской области от 03 марта 2000 года N 112-ОЗ «О прожиточном минимуме в Магаданской области».

При изменении величины прожиточного минимума в Магаданской области для детей производится перерасчет ежемесячного пособия.

2. Помимо ежемесячного пособия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве указанных детей опекуну (попечителю), приемному родителю производится единовременная денежная выплата в размере 42390 рублей.

(в ред. Законов Магаданской области от 19.03.2007 N 825-ОЗ25.04.2008 N 995-ОЗот 29.12.2008 N 1096-ОЗот 27.12.2010 N 1351-ОЗ), от 28.12.2011 N 1457-ОЗот 30.11.2012 N 1551-ОЗот 06.03.2014 N 1705-ОЗ)

3. Помимо ежемесячного пособия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении указанных детей на обучение по очной форме в образовательные организации профессионального образования опекуну (попечителю), приемному родителю производится единовременная денежная выплата в размере 28617 рублей.

1
0
1
0

Также важно!!!

4. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся единовременные денежные выплаты:

при поступлении на обучение по очной форме в образовательные организации профессионального образования — в размере 28617 рублей.

4.1. Лица, находившиеся на попечении, либо воспитывавшиеся в приемных семьях, по достижении возраста 18 лет имеют право на получение ежемесячного пособия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, до получения ими среднего общего образования по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 20 лет, в порядке, установленном постановлением Правительства Магаданской области.

5. Выплаты, указанные в пунктах 1 — 4.1 настоящей статьи, производятся организацией социальной поддержки и социального обслуживания Магаданской области по месту жительства получателя.

0
0
0
0

Таким образом, обратите внимание на п 4. 1 выплаты идут по получения среднего общего образования по очной форме до 20 лет. Также положены и иные выплаты например при поступлении в вуз в будущем

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Соц защите не права, если ребёнок сирота, продолжает учиться то в соответсвии с 

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

 ему полагаются социальные выплаты 

Вам необходимо Обратиться в соц. защиту с письменным заявлением, и потребовать у них ответ на это заявление в письменном виде с обоснованием и ссылками на закон. Заявление вам следует писать в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

1
0
1
0

Кроме того, хочу Вам напомнить, что ребёнка сироту поставить на очередь на квартиру можно до 23 лет 

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор.

исполнилось в марте18лет, но он ещё учится в школе 11класс, в соц защите сказали что больше на ребёнка ни каких выплат не будет, я хочу знать правомерно ли это

Согласно положения от 20 декабря 2018 года N 868-пп «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного пособия на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуну (попечителю), приемному родителю и лицам, находившимся на попечении либо воспитывающимся в приемных семьях до получения ими среднего общего образования» следует что:

1. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения и выплаты ежемесячного пособия на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет опекуну (попечителю), приемному родителю и лицам, находившимся на попечении либо воспитывающимся в приемных семьях, по достижении возраста 18 лет до получения ими среднего общего образования, но не дольше чем до достижения ими возраста 20 лет.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. данная выплата полагается до возраста 18 лет, но с оговоркой — до получения среднего общего образования и далее не дольше чем до достижения ими возраста 20 лет.

Среднее общее образование это 11 классов.

Следовательно, если она еще не окончила 11 классов, т.е. не получила среднее общее образование, то выплата Вам полагается даже при достижении ею возраста 8 лет, так как максимально она при таких условиях может выплачиваться до 20 лет, именно это следует из положений  приведенного выше порядка.

Да. Согласно Закону Магаданской области: «О социальной поддержке детей-сирот и

Сухарева Маргарита

Не согласен с таким ответом, посмотрите положения приведенного выше мной порядка.

2
0
2
0

Виктор если есть еще уточнения пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие?
Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для детей оставшихся без попечения родителей. При устройстве на работу я была принята инструктором по труду ИЗО. Спустя 8 месяцев с начала моей трудовой деятельности на этой ставке, наше учреждение приобрело гончарный круг, муфельную печь, глину. Я в свою очередь проучилась, имею два свидетельства об окончании курсов и уже в течении 10 месяцев преподаю гончарное дело для воспитанников центра. Однако в названии моей должности не внесли никаких изменений, я так и осталась инструктором по труду, хотя работа более тяжёлая и специфичная. Правомерно ли это и если должны были произойти какие либо изменения, то какие? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3961003, Светлана, г. Москва
Административное право
Так вот, грозит ли за это штраф или наказание?
Здравствуйте, имеет ли право заказчик подать в суд на 6 к за якобы мошенничество? У нас была работа, где я делала видео, без договора. Ей все не нравилось, как энергетический вампир. Я выдвинула свои условия, что возвращаю половину суммы 6 к, ибо потраченные нервы мне никто не вернет, плюс были оскорбления и угроза что может энергетически снести к ху*м и довести до летального. Я вернула половину и она говорит, что пойдет в суд, мои актуальные которые ей сделала удалять не хочет, я сказала что только после этого могу вернуть всю сумму. Так вот, грозит ли за это штраф или наказание? На чьей стороне будет суд?
, вопрос №3960929, Анастасия, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, парень 20 лет встречается с девочкой 14 лет она забеременела но об этом не кто не знает если не
Здравствуйте, парень 20 лет встречается с девочкой 14 лет она забеременела но об этом не кто не знает если не кто не узнает о том что это был он и до 16 они будут вместе а потом распишутся, не кто же не будет знать о том что это он, а она сказала что это ее друг которому тоже 14 лет и он подтвердил что это он тоесть прикрыл , что будет дальше?
, вопрос №3960583, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если документы мне не дадут?
Здравствуйте. 22.12.2023 я попала в дтп (виновник - другое лицо, вылетел на встречную полосу, в результате произошло лобовое столкновение). Сотрудники гибдд спосили о самочувствии, на тот момент все со здоровьем было в норме. В документах я написала, что не пострадала. Сказали, что если будут проблемы со здоровьем, то не говорить, что травмы получены в дтп, а сказать, что упала. Такде мне сказали в какой день можно приехать за документами (сразу не выдали ни справку о дтп, ни протокол). Однако через несколько часов начались сильная головная боль, боль в шее и спине. Поехали в травматологию, где мне поставили диагноз - ЗЧМТ, СГМ, повреждение капсульно-связочного аппарата шеи. В травме я честно сказала про дтп. Теперь боюсь, что в гибдд не документы не выдадут, будут тянуть или еще какие-либо неприятности будут. Чего мне на самом деле ждать? Ехать в гибдд завтра. Что делать, если документы мне не дадут? Мне ведь надо в страховую обращаться, а без справки и определения я не смогу.
, вопрос №3960275, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2020