Я опекун ребёнка, ему исполнилось в марте18лет, но он ещё учится в школе 11класс, в соц защите сказали что больше на ребёнка ни каких выплат не будет, я хочу знать правомерно ли это

Я опекун ребёнка, ему

исполнилось в марте18лет, но он ещё учится в школе 11класс,в соц защите сказали что больше на ребёнка ни каких выплат не будет, я хочу знать правомерно ли это

, Виктор, г. Магадан
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Да. Согласно Закону Магаданской области: «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в Магаданской области (с изменениями на 7 ноября 2019 года)

1. На содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет опекуну (попечителю), приемному родителю на одно физическое лицо выплачивается ежемесячное пособие на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря (далее — ежемесячное пособие).

Ежемесячное пособие назначается в размере величины прожиточного минимума в Магаданской области для детей, установленной в соответствии с Законом Магаданской области от 03 марта 2000 года N 112-ОЗ «О прожиточном минимуме в Магаданской области».

При изменении величины прожиточного минимума в Магаданской области для детей производится перерасчет ежемесячного пособия.

2. Помимо ежемесячного пособия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве указанных детей опекуну (попечителю), приемному родителю производится единовременная денежная выплата в размере 42390 рублей.

(в ред. Законов Магаданской области от 19.03.2007 N 825-ОЗ25.04.2008 N 995-ОЗот 29.12.2008 N 1096-ОЗот 27.12.2010 N 1351-ОЗ), от 28.12.2011 N 1457-ОЗот 30.11.2012 N 1551-ОЗот 06.03.2014 N 1705-ОЗ)

3. Помимо ежемесячного пособия, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении указанных детей на обучение по очной форме в образовательные организации профессионального образования опекуну (попечителю), приемному родителю производится единовременная денежная выплата в размере 28617 рублей.

Также важно!!!

4. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся единовременные денежные выплаты:

при поступлении на обучение по очной форме в образовательные организации профессионального образования — в размере 28617 рублей.

4.1. Лица, находившиеся на попечении, либо воспитывавшиеся в приемных семьях, по достижении возраста 18 лет имеют право на получение ежемесячного пособия, указанного в пункте 1 настоящей статьи, до получения ими среднего общего образования по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 20 лет, в порядке, установленном постановлением Правительства Магаданской области.

5. Выплаты, указанные в пунктах 1 — 4.1 настоящей статьи, производятся организацией социальной поддержки и социального обслуживания Магаданской области по месту жительства получателя.

Таким образом, обратите внимание на п 4. 1 выплаты идут по получения среднего общего образования по очной форме до 20 лет. Также положены и иные выплаты например при поступлении в вуз в будущем

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Соц защите не права, если ребёнок сирота, продолжает учиться то в соответсвии с

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

 ему полагаются социальные выплаты

Вам необходимо Обратиться в соц. защиту с письменным заявлением, и потребовать у них ответ на это заявление в письменном виде с обоснованием и ссылками на закон. Заявление вам следует писать в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Кроме того, хочу Вам напомнить, что ребёнка сироту поставить на очередь на квартиру можно до 23 лет

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

исполнилось в марте18лет, но он ещё учится в школе 11класс, в соц защите сказали что больше на ребёнка ни каких выплат не будет, я хочу знать правомерно ли это

Согласно положения от 20 декабря 2018 года N 868-пп «Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного пособия на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуну (попечителю), приемному родителю и лицам, находившимся на попечении либо воспитывающимся в приемных семьях до получения ими среднего общего образования» следует что:

1. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения и выплаты ежемесячного пособия на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет опекуну (попечителю), приемному родителю и лицам, находившимся на попечении либо воспитывающимся в приемных семьях, по достижении возраста 18 лет до получения ими среднего общего образования, но не дольше чем до достижения ими возраста 20 лет.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. данная выплата полагается до возраста 18 лет, но с оговоркой — до получения среднего общего образования и далее не дольше чем до достижения ими возраста 20 лет.

Среднее общее образование это 11 классов.

Следовательно, если она еще не окончила 11 классов, т.е. не получила среднее общее образование, то выплата Вам полагается даже при достижении ею возраста 8 лет, так как максимально она при таких условиях может выплачиваться до 20 лет, именно это следует из положений  приведенного выше порядка.

Да. Согласно Закону Магаданской области: «О социальной поддержке детей-сирот и

Сухарева Маргарита

Не согласен с таким ответом, посмотрите положения приведенного выше мной порядка.

Виктор если есть еще уточнения пишите.