176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли способы сохранить прописку в этом доме, кроме того как оформить договор с пожизненным проживанием?

Добрый день! Хочу оформить дарственную на дом на родственника. Есть ли способы сохранить прописку в этом доме, кроме того как оформить договор с пожизненным проживанием?

13 Апреля 2020, 09:16, вопрос №2741605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
187
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, если хотитет сохранить контроль за Вашим домом, лучше вместо договора дарения заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.  В частности, п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

13 Апреля 2020, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Полина
109
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Уважаемая Елена! 

В принципе, договор с пожизненным проживанием самый надёжный способ сохранить прописку в данной ситуации . 

Можно конечно оформить вместо дарственной завещание.

13 Апреля 2020, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут