Есть ли способы сохранить прописку в этом доме, кроме того как оформить договор с пожизненным проживанием?
Добрый день! Хочу оформить дарственную на дом на родственника. Есть ли способы сохранить прописку в этом доме, кроме того как оформить договор с пожизненным проживанием?
Елена, если хотитет сохранить контроль за Вашим домом, лучше вместо договора дарения заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. В частности, п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Здравствуйте, Уважаемая Елена!
В принципе, договор с пожизненным проживанием самый надёжный способ сохранить прописку в данной ситуации .
Можно конечно оформить вместо дарственной завещание.