Правомерен ли отказ поликлиники?
В связи с заболеванием ребенка в возрасте 3 лет его мать обратилась в детскую поликлинику. В поликлинике ей объяснили, что поскольку ни она, ни ее ребенок в городе не зарегистрирован (беженцы из Таджикистана), права на обслуживание в поликлинике ребенок не имеет. Правомерен ли отказ поликлиники?
Здравствуйте!
Статья 19 ФЗ N 323-ФЗ
Право на медицинскую помощь
3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.