Или же для его идентификации подойдет только видеозапись?

Здравствуйте. Вопрос такой: имею ли я право сделать аудиозапись своего диалога с участковым и обязана ли я сообщать ему, что я делаю запись нашего с ним разговора? И обязательно ли для доказательства, что на записи именно он, во время записываемого разговора должно прозвучать его имя/звание? Или же для его идентификации подойдет только видеозапись? Дело в том, что я уже разговаривала недавно с участковым после вызова полиции, мне, мягко говоря, не понравилась его манера общения: хамит, морально давит, задает вопросы не по существу, пытается навязать свое личное мнение, намеренно искажает факты и т.д. Помимо этого, когда он пришел ко мне домой, я хотела выйти из квартиры, чтобы беседовать с ним в подъезде за порогом своей квартиры, но он с напором зашел ко мне в прихожую и настаивал пройти в комнату, но тут уже я выразила протест, и он остался в прихожей, но все равно диалог происходил у меня в прихожей. Предстоит еще одна встреча с ним. Боюсь, что в следующий раз он опять попытается вломиться в квартиру, опасаюсь каких-то незаконных действий с его стороны и хочу иметь запись его хамства и вранья в качестве оснований возможной будущей жалобы.

, Asia, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Асия, этот вопрос напрямую в законе не урегулирован. Но если сравнивать с другими аналогичными ситуациями (например, в гражданском судопроизводстве участники дела имеют право производить аудиозапись судебного заседания без согласия и уведомления судьи), то я считаю, что можно. А вообще для такого сотрудника будет достаточным, если вы ему просто скажете, что он ведёт себя неэтично, по-хамски и его поведение не соответствует нормальному поведению сотрудника полиции, разъяснить, в чём это выражается, и что вы намерены написать на него жалобу в Службу собственной безопасности, если он не изменит своего поведения. Думаю, это его немного дисциплинирует. ))