Я военнослужащий прапорщик ФСБ, без доступа к гостайне, могу я покупать акции американских компаний?

Добрый вечер! Я военнослужащий прапорщик ФСБ,без доступа к гостайне,могу я покупать акции американских компаний?

Уточнение от клиента

По моей добытой информации, сказано, что запрет только для руководящих должностей либо конфликт интересов, к чему я отношения не имею…

, Егор, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

Федеральным законом от 03.04.1995г. №40 «О федеральной службе безопасности» определены меры безопасности органов ФСБ

Статья 16.2.

 Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В соответствии с упомянутым федеральным законом

2. Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются:

1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица, которым в соответствии с международным стандартом «Ценные бумаги — Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN)», утвержденным международной организацией по стандартизации, присвоен международный идентификационный код ценной бумаги. В настоящем Федеральном законе понятие «иностранная структура без образования юридического лица» используется в значении, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, понятие «нерезидент» в значении, определенном пунктом 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

покупать акции американских компаний?

вам запрещено владеть и пользоваться ценными бумагами

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Егор!

В данном случае данное ограничение продублировано и в ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 10:

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числеучаствовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Владение акциями может давать такое право.

Говоря о руководящем составе, имеется в виду, что определенные категории должностных лиц ежегодно предоставляют сведения о доходах и расходах, где они обязаны указывать и наличие ценных бумаг. Но, это лишь показывает, что данные должностные лица находятся под более тщательным надзором.

С уважением!