8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения

Здравствуйте! Мой отец ,1947 года рождения. Проживал в Казахской ССР. с 1965 года, после прохождения положенного курса в автошколе, имеет водительское удостоверение. В 2013 году родители переехали ко мне в город Курск. В июне 2019 года отец получил гражданство РФ, 24 октября 2019 года закончился срок действия водительского удостоверения. При обращении в ГИБДД с целью замены водительского удостоверения, ему сказали, что для замены удостоверения он должен сдавать экзамены и по теории и по практике. Подскажите пожалуйста, так ли это, или он имеет право на замену удостоверения без сдачи экзаменов. Заранее спасибо за ответ.

12 апреля 2020, 20:45, Старожук Марина,
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством; е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Обмен иностранных ВУ на РФ (порядок замены иностранных прав)Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».Обмен производится по результатам проведения экзаменов.

Удачи Вам!

С уважением,

12 апреля 2020, 21:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Замена водительского удостоверения Украины, на Российские при получении гражданства РФ
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , обратился в ГИБДД г.Сургут Тюменская обл , хотел обменять свое водительское удостоверение украинское на российское , мне отказали . Сослались на то что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции , на нем отсутствует цифра 6 под фотографией , как в российских , хотя водительское удостоверение у меня свежее и выдано в 2015 году синего цвета, через поисковик новее его в Украине по факту я не нашел . подскажите законен ли отказ ГИБДД мне в замене водительского удостоверения , спасибо заранее за ответ .
14 мая 2020, 08:46, вопрос №2771405, Илья, г. Сургут
1 ответ
Автомобильное право
Госпошлина на замену водительского удостоверения
Через Госуслуги оплачена пошлина на замену водительского удостоверения. Во время посещения выбранного отдела ГИБДД оказалось что устройство, на котором осуществляется печать водительского удостоверения не исправно. Повторно обращаться в данное отделение нет возможности, т.к. возникла необходимость вернуться в другой регион. Возможно ли произвести замену ВУ в другом регионе по ранее оплаченной квитанции? В квитанции указаны реквизиты региона, а возможно именно посещаемого отдела, т.к. перед формированием квитанции необходимо выбрать отделение.
24 декабря 2018, 13:33, вопрос №2208354, Илья, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Замена водительского удостоверения по истечению срока действия
Срок действия водительского удостоверения подходит к концу. В СМИ муссируется вопрос о сдаче экзамена при замене прав. Так нужно ли сдавать экзамены при замене водительского удостоверения?
03 апреля 2016, 01:02, вопрос №1205493, Светлана, г. Кулебаки
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии и истечении срока действия ВУ
Здравствуйте. Интересует вопрос по замене водительского удостоверения (которое было выдано мне в 2005 году). Я сменила фамилию при заключении брака в сентябре 2010 года, но до сих пор водительское удостоверение не меняла (так как не управляла автомобилем). Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет? Или придётся еще раз обращаться в ГАИ в августе 2015?
22 февраля 2015, 13:02, вопрос №736432, Екатерина, г. Азов
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ замены водительского удостоверения
Добрый день! Ситуация следующая: прописан в области, пребываю в городе. Истек срок действия водительского удостоверения. Хотел поменять в рэо гибдд, ссылаясь на приказ 782 п3: "Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания." Который я понимаю так: субъектом Российской Федерации является область, соответственно, в пределах ее территории должна производится замена водительского удостоверения, независимо от населенного пункта, уполномоченным органом. В Саратовском рэо гибдд мне отказали (отказ попросил в письменном виде), ссылаясь на то, что они обслуживают, исключительно, жителей г.Саратова, а мне необходимо ехать за 130 км в областное гибдд (что для меня крайне затруднительно). Правомерно ли поступают сотрудники рэо гибдд?
16 января 2014, 08:17, вопрос №341597, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2020