Дальше директор собирает онлайн конференцию и объявляет условия пребывания в самоизоляции

Здравствуйте!

Устроилась на новую работу. Мебельный салон. 13 маа началась стажировка, которая длится месяц. На период стажерства заключали ученических договор, оплата минимум 36 000 + проценты. Не успела успела устроиться по трудовой. В конце марта всех разогнали на изоляцию. Дальше директор собирает онлайн конференцию и объявляет условия пребывания в самоизоляции. Оплата стажёрам - 0 рублей.

Живу на съёмной квартире с ребёнком. Денег 0 рублей.

Переехать некуда. Жилья нет. Родни нет. Вопрос, что делать с таким работодателем, если на открытый вопрос на почту директор не отвечает???

, виктория, г. Подольск
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Срок ученичества длится 1 месяц, то есть окончание ученичества должно закончиться 12 апреля.Вы пишете, что вас отправили на самоизоляцию в конце марта, то есть, еще до окончания ученического договора.

Таким образом, фактически ученичество не закончилось. В связи с выходными днями окончание ученического договора должно быть перенесено до окончания карантина (ст. 201 ТК РФ).
Не совсем понятно, как оформлены 36 000 — это стипендия или оклад?
И как оформлено обучение?
Если обучение с отрывом от работы — то у вас должна быть стипендия.
Если у вас обучение с выполнением работы — то у вас должно быть стипендия + зарплата.
На время ученичества распространяется трудовое законодательство (ст. 205 ТК РФ), это значит, что вам должны оплачивать время простоя, а именно 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ).
Так что вам должны выплачивать стипендию, так как по 30 апреля дни нерабочие, но они должны быть оплачены в полном объеме (работодатель все еще обязан вас обучать, например, дистанционно) + 2/3 оклада за простой, если по условиям ученического договора вы еще должны были работать.