Можно ли перврначальный взнос оформить как-то юридически и сколько это стоит?

Здравствуйте! Хочу узнать, планируем покупать земельный участок с домом, сразу всей суммы нет. Продавец согласился чтоб мы нужную сумму заплатили за два раза. Можно ли перврначальный взнос оформить как-то юридически и сколько это стоит?

, Ольга, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно составить предварительный договор с указанием аванса и определением существенных условий будущего договора купли-продажи. В этом предварительном договоре должны быть прописаны все характеристики земельного участка и дома, так, как это указано в документах о праве собственности( оформленных на Продавца). Также в этом предварительном договоре прописать сроки заключения основного договора купли-продажи и сроки оплаты всей суммы с обязательством Продавца передать Вам имущество.
или сразу оформить договор купли-продажи и акт приема -передачи, но в разделе «Оплата» разделить платеж на 2 части и указать сроки оплаты, согласованные с Продавцом.