Как правильно оформить сделку

Добрый день! Я ИП по коду ОКВЭД у меня продажа продуктов через торговые автоматы, т.е. вендинг. В августе 2019 года купила на ИП автомат, сейчас хочу продать. Нашла покупателя (физ.лицо), покупатель хочет договор купли-продажи. Как правильно продать автомат и нужно ли мне платить налог с продажи. Заранее благодарю

, Оксана, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо заключить договор купли-продажи и подписать акт приема передачи.

ничего сложного нет.

налог будет в зависимости от вашей системы налогооблажения.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Текст договора могут помочь составить на этом сайте. Услуга платная.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая, Оксана.

В соответствии с налоговым законодательством, продажа имущества хозяйствующего субъекта (ИП), признается доходом от хозяйственной деятельности и облагается налогом по УСНО. Другой вопрос, а как можно определить, что данный аппарат является имуществом ИП, а не физического лица. Вы ведь баланс не ведете, имущество там не отражаете, да и по договорам поставки перед налоговой не отчитываетесь. В случае продажи аппарата от частного лица, Вы также обязаны заплатить 13 % НДФЛ. Что выгодней решать Вам.

Давать советы неправового характера нельзя, но, подумайте, как вообще можно отследить Вашу сделку…

С уважением, Дмитрий.