Жалуется на постоянные скандалы по поводу свободной жилой площади, непонимания родственниками

В Центр социального обслуживания населения г. Тольятти обратилась женщина 85-ти лет. Проживает в 3 комнатной квартире с двумя дочерями и их семьями. Жалуется на постоянные скандалы по поводу свободной жилой площади, непонимания родственниками. 1. Определите проблемы клиента. 2. Нормативно-правовая база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблем.

, Venerka Fedorova, г. Тольятти
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблема клиента заключается в невыносимой атмосфере семейной жизни, которая наполнена взаимными обидами и скандалами. Пожилой человек категорически не должен жить в атмосфере нервных перегрузок.

По поводу нормативной базы можно упомянуть Конституцию России, которая в своей статье 40 ч.1 торжественно провозглашает - Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилья.