Добрый вечер.Моего ребёнка, 7 лет, положили в больницу без меня.У него истерика по ночам.Он не может находится там без меня.Имеют ли они на это право?

Добрый вечер.Моего ребёнка,7 лет,положили в больницу без меня.У него истерика по ночам .Он не может находится там без меня.Имеют ли они на это право?

, Анастасия, г. Жуковский
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно  пунктам 3 ст 51 закона об охране здоровья  Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается. то есть находится вы с ним можете, но отдельную кровать и питание вам предоставлять не обязаны

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одному из родителей предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

То есть если ребенок старше 4-х лет, то родителю гарантируется бесплатное спальное место и питание при условии, что есть медпоказания для совместной госпитализации (пункт 4 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Фактически все отдается на усмотрение лечащему врачу. Если он считает, что ваше присутствие при лечении ребенка не требуется, то вы можете сразу написать заявление главврачу и привести свои аргументы: почему совместное пребывание с ребенком действительно необходимо. Например, можно указать, что у ребенка гипертермия (очень высокая температура), приступы сильного кашля, поэтому требуется круглосуточно быть рядом и, в соответствии с законом, полагаются отдельное спальное место и питание бесплатно.

Региональные власти вправе расширять медицинские гарантии для родителей с детьми, например увеличивать возраст. Узнать, есть ли такие условия у вас в регионе, вы можете в страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.

Имейте в виду, что в некоторых случаях присутствие могут ограничить, например в ожоговых центрах требуется стерильность и присутствие родителя не допустимо.

Можете позвонить на горячую линию Минздрава РФ 8 800 200 03 89 или обратиться через сайт Росздравнадзора и на горячую линию Росздравнадзора 8 800 500 18 15 с уточнением, можно ли вам присутствовать по медпоказаниям возле ребенка и если можно, то смело идите к главврачу и в прокуратуру.