Как взыскать через суд ущерб с виновника дтп?

здравствуйте, завтра суд 2-ое слушание будет по делу о возмещении ущерба, где человек сел за руль моего автомобиля со мной и разбил его в тотал(вероятно умышленно тк на парковке так разогнаться и разбить авто просто невозможно если не умышленно, там как бы резко все было и предпринять я ничего не успел), так вот виновник в дтп он, все бумаги о дтп и ущербе есть, авто принадлежало мне на основании дкп, о страховке естественно и речи быть не может, поэтому собственно говоря и суд, единственный момент, что я дал ему машину не убедившись в наличии его прав на управление тс(их нет как оказалось), так вот виновник нанял адвоката а сам в суд даже не приходит, а я сужусь без юристов тк думал что дело очевидное и как тут можно вообще проиграть. В общем нужна консультация, что говорить в суде, какие статьи приводить и вообще каковы шансы?

1064 ГК РФ пока только нашел

  • IMG_4901
    .jpg
  • IMG_4900
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В общем нужна консультация, что говорить в суде, какие статьи приводить и вообще каковы шансы?

1064 ГК РФ пока только нашел

Дмитрий

В данном случае, ее дополняет только ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

И приведенной в этой связи разъяснение в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

А что говорит представитель ответчика?

единственный момент, что я дал ему машину не убедившись в наличии его прав на управление тс(их нет как оказалось),

Дмитрий

Этот момент не освобождает виновное лицо от ответственности за причинение вреда.

Здесь не имеет значения, в связи с чем Вы передали свой автомобиль, его получатель должен был относится к нему с должной степень заботой и внимательностью, исключив возможность причинения вреда чужому имуществу.

В силу ст. 10 ГК РФ

1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В этом случае, лицо даже если и будет говориться, что действовало не умышлено — обязано доказать, отсутствие своей вины.

В силу ст. 401 ГК РФ

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Однако, сев за руль, виновник должен был прекрасно осознавать какая мера ответственности лежит на нем в случае порчи чужого имущества.

То что Вы передали управление ТС лицу, не имеющему право на управление им, влечет для Вас в перспективе административную ответственность, но не лишает вас права требовать возместить причиненный Вам вред.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

Вы, как собственник автомобиля, вправе требовать от причинителя вреда его полного возмещения.

Однако согласно ст. 1083 ГК РФ:

1. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вопрос о том, является ли допущенная Вами неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела ( обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Поэтому суд с учетом всех сложившихся обстоятельств может признать Ваши действия по передаче управления т/с лицу, не имеющему права управления т/с, грубой неосторожностью и снизить размер возмещения ущерба.

Всё на усмотрение суда.

Верно. Полагаю суд обязательно применит эту норму

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Человек (девушка знакомая) попросил проехаться немного по парковке, я по чистой доброте душевной и уважения к человеку не смог отказать, когда я понял что что-то не то, как бы сказал останавливайся но сделать то как бы ничего не мог, разогнался, не вписался в поворот, и въехал в забор (на парковке, зачем разгоняться непонятно), после дтп мне говорит человек мол все давай, сам разберешься (очевидно это в большей степени преднамеренно чтоли сделано, только что нужно чтобы это доказать)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

, единственный момент, что я дал ему машину не убедившись в наличии его прав на управление тс(их нет как оказалось)

И какое это имеет значение в данном случае? Если бы ущерб был причинён третьим лицам, то действительно можно было бы аргументировать тем, что вы как собственник авто самолично передали ему право управления. И то это не было бы для него оправданием

В данном же случае речь идёт об ответственности перед Вами и выглядит очевидной

Его сторона какие-либо письменные возражения подавала?

Вы верно ссылаетесь на статью 1064 ГК, так как именно она регламентитует общие принципы ответственности за вред, также подходящие номы содержатся в статье 15 ГК и примерах судебной практики, например:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если все документы по ДТП есть, что он был за рулём, то этот факт подтверждается ими

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

То есть он в этой ситуации, чтобы избежать ответственности, должен каким-то образом доказать отсутствие своей вины. О том, что у него нет прав, ему самому было известно, так что это ответственности с него нисколько не снимает

По описанию ситуации трудно даже предположить, чем он может возражать