Моя ситуация не легка так как на одной работе договор не выслали и так не оплатили деньги но могу

Моя ситуация не легка так как на одной работе договор не выслали и так не оплатили деньги но могу предоставить записи разговора с менеджером что он обещает зарплату завтра буду звонить бухгалтерию в Москву фирма мс групп следующая ситуация касается корантина мол все выходные будут оплачиваться но дело в том что нас заставили подписать заявление на увольнение задним числом что таким людям как я делать ведь я не один такой а у нас дети

, Владимир, г. Казань
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации действия работодателя не правомерны. Вы вправе принимать как можно более активные действия в части обжалования, путем подачи жалоб в Госинспекцию по труду, прокуратуру и обращаться с иском в суд, так же вам может помочь обращение в полицию. В данной ситуации действия работодателя могут быть расценены как понуждение к увольнению.

Принуждение к увольнению – действия нанимателя, направленные на то, чтобы повлиять на работника с целью написания им заявления об уходе или составления соглашения о расторжении трудового договора.

Надеюсь была вам полезна. Если вы намерены решать свою проблему в кратчайшие сроки-пожалуйста пишите.  + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Если вина работодателя будет доказана, он будет привлечен к следующей ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ- дисквалификацию до 3 лет;восстановление несправедливо уволенного;выплату денег за вынужденный простой и назначенную судом компенсацию.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В Вашей ситуации, если Вы работали без официального трудоустройства, и в случае, если работодатель продолжит отказываться в выплате заработной платы, придется в судебном порядке устанавливать факт трудовых правоотношений и в судебном порядке взыскивать заработную плату. Так же не лишним будет подать заявление в прокурату, трудовую инспекцию и в налоговую службу, но предварительно предупредить о данных действиях самого работодателя, желательно в письменном виде,  в таком случае велика вероятность, что деньги выплатят без судебных разбирательств.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Скорее всего Вам будет необходимо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать зар.плату. Можно также поставить требование о незаконности увольнения (ввиду принуждения) и восстановлении на работе. Кроме того, можно взыскать компенсацию морального вреда при установлении факта нарушения Ваших трудовых прав. Предварительно посоветую обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.