Написать ли заявление в УК о возврате пени на статью основного долга?
Добрый вечер!Вопрос про долг за ЖКХ.Долг очень большой ввиду тяжелейшей финансовой ситуации.Был суд в 2018 году, мы по судебному решению должны 220 000р.(включая пени).Мы загасили 40 000 р.
Сейчас пришёл новый судебный приказ за новый период на 50 000 р.По платежным поручениям мы заплатили за предъявленный период(платили БЕЗ пени через Сбербанк) 38 000 р.И с ужасом обнаружили, что УК 23 000 р.взяла в счёт пени, а на основной долг всего лишь ушло 15 000 р.
Оплачивали через терминал с мужем вместе, и точно знаем, что в графе «пени» мы ставили сумму «0».
Мы не отказываемся от уплаты пени.Но мы хотим первоочерёдно закрыть основной долг.Нарушает ли ТСЖ действие ст. 319 ГК(изучали постановление Пленума ВС).Хотелось бы 23 000р.вернуть на оплату основного долга (но в квитках об оплате обозначены и пени а том числе,складывается впечатление,что мы добровольно внесли оплату)
Какие действия порекомендуете предпринять?Отменить ли судебный приказ?И ждать искового?Написать ли заявление в УК о возврате пени на статью основного долга?
Извините за сумбур, ожидаем от вас какого-либо ответа.
Возможно ли их вернуть в счёт основного долга?