Имеется ли рецидив при двух тождественных преступлениях небольшой тяжести (ч.1 т.158УК) и совершении нового тяжкого преступления(ч.3 ст.111 УК), когда судимость не погашена?

если лицо имеет две судимости по ч.1 ст. 158 УК (небольшая тяжесть) и совершает преступление по ч. 3 ст.111 (тяжкое) УК в момент, когда судимость не погашена, имеется ли в данном случае рецидив?

, ирина, г. Рязань
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ  Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Ст. 158 УК РФ это умышленное преступление. В период непогашенной судимости указанное лицо также совершает умышленное преступление, в связи с чем в указанных Вам событиях имеется рецидив преступления.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат по правилам сайта. Услуга в чате платная. С уважением адвокат Сафронов Р.С.!

ирина
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ! Но какой тогда в данном случае будет рецидив, если совершены два тождественных преступления небольшой тяжести (то есть простой рецидив) и совершается тяжкое преступление?

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Рецидива нет

ирина
Клиент, г. Рязань

Почему? Если имеются две судимости за тождественные преступления по ч. ст.158 УК. Разве не будет образован в таком случае простой рецидив?

Прошу прощения. Согласен с коллегой так как согласно: а) ч. 4 ст. 18 УК РФ При признании рецидива преступлений не учитываются:  судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Ст. 158 ч. 1 УК РФ это преступление не большой тяжести