Я хочу изменить отчество ребенку?

Я хочу изменить отчество ребенку?возможно ли это?просто я хочу чтоб у ребенка было отцовское отчество

, Елена, г. Казань
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
— установления отцовства;
— усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
— перемены имени отцом.
Согласно статье 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).

Изменение отчества ребенку после 14 лет, производится  при наличии согласия обоих родителей,  а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

После 18 лет изменить отчество ребенок может сам  без согласия родителей.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Елена!

Вы вправе изменить отчество у ребёнка через органы ЗАГСа путем изменений в графу «отец», который будет указан со слов матери.

Всего Вам доброго!