8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость в получении лицензии на оказание медицинских услуг для открытия тату-салона?

Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли необходимость в получении лицензии на оказание медицинских услуг для открытия тату-салона. Деятельность тату-салонов ведь попадает под ОКВЭД 96.09?

, Михаил, г. Москва
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Для тату салона лицензия необходима. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, и сотрудникам для работы требуется медицинское образование?

В соответствии с ч. 1 ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1, право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантуры, ординатуры), или дополнительного образования (повышения квалификации, специализации), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Специалист, который занимается услугами тату, должен соответствовать Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н.



Таким образом, специалист тату должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей «060101 Лечебное дело» или «060103 Педиатрия».

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020