Нужно ли совместителям выплатить 2/3 зарплаты, как и основным сотрудникам?

Добрый день!

Я работаю в стоматологии. На период карантин клинику закрыли, все сотрудники на самоизоляции. В клинике работают основные работники и совместители.

Я правильно понимаю, что основным сотрудникам начинаем 2/3 заработной платы за период простоя. А вот что делать с совместителями? Им можно не начислять зп, Т.к. Главный санитарный врач Санкт-Петербурга сказал, что совместители не должны выходить на работу по совмещение. Или все таки совместителями нужно выплатить 2/3 зарплаты, как и основным сотрудникам?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург

1. про 2/3 заработной платы.
Оплата 2/3 от средней заработной платы производится в том случае, если простой случился по вине работодателя. Но работа приостановлена не вине работодателя и работника. В этом случае оплата простоя производится в размере не менее2/3 оклада работника (ст. 157 ТК РФ). Это разные суммы.

2. Совместительство — это выполнение работником другой регулярной работы по трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). Юридически, совместитель — это такой же работник, с правами и обязанностями, только с некоторыми особенностями рабочего времени. Поэтому совместителю так же, как и всем основным работникам положены те же гарантии и компенсации в полном объеме. А значит, простой ему так же оплачивается в размере 2/3 от оклада (ст. 287 ТК РФ).

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, добрый вечер. Спасибо большое наш ответ.

Да, 2/3 оклада оплачивается и основным работникам, и совместителям.