8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уменьшить алименты на первого ребенка, если его сожительница родила другого ребенка?

Добрый вечер! Имею ребенка, с мужем разведена.Получаю алименты в размере 1/4 части. Заработная плата бывшего мужа составляет примерно 80 000. Воспитываю ребенка одна. Плачу ипотеку. Сожительница бывшего мужа с которой он проживает совместно, родила ребенка и обратилась в суд с заявлением взыскать алименты в размере 1/3 доли от заработка и иного дохода ответчика. На данный момент временно не работаю, помогают родители. Могут ли уменьшить алименты на моего сына с 1/4 до 1/3?

, Мария, г. Красноярск
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из этого, для подачи искового заявления имеются законные основания.

0
0
0
0
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария. 

Да, могут. 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но также Вы в свою очередь можете изменить способ взыскания на твердую денежную сумму. 

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ваши алименты, скорее всего, не изменятся. В случае, если на ребенка взыскиваются алименты 1/4 заработка и рождается ещё один ребенок, чаще всего на младшего взыскиваются алименты меньше, половина от 1/3 заработка. Если алименты взыскиваются на двух детей сразу, они составляют 1/3. Если же уже взысканы алименты, плательщик должен подать к вам иск о снижении размера алиментов и они будут снижены, если он не может платить алименты в прежнем размере. Само по себе рождение второго ребенка не влечет снижение алиментов. Как правило алименты на старшего 1/4, а на младшего — 1/6 заработка

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Красноярск

Может ли суд без моего участия отозвать иск на 1/4 алиментов, и установить 1/3 на основании искового заявления сожительницы бывшего мужа? 

Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! 

В соответствии со ст. 119 СК РФ суд может изменить размер алиментов с 1/4 на меньший размер  если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Судебная практика исходит из того, что само по себе рождение ребенка в другой семье не является основанием для снижения размера Ваших алиментов.  Действительно, суд на второго ребенка присудит 1/6 и если кроме рождения второго ребенка иных оснований нет, то Вам можно не волноваться.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Красноярск

Хотя зар.плата бывшего мужа составляет почти 80 000 рублей, сожительница пишет в исковом заявлении, что он проживает вместе с ней, а в дом приносит только продукты, на воспитание их ребенка денег не дает, наверно потому, что с рождением ребенка у них ухудшилось материальное положение она хочет получать 1/3 долю от заработка в ущерб моему ребенку на которого я получала 1/4 просит установить 1/3. Поясняя тем, что несовершеннолетние дети рожденные в разных браках имеют абсолютно равные права. Правильно ли это?

Мария, по смыслу ст. 119 СК РФ, должно ухудшиться материальное положение именно плательщика алиментов. Причем это ухудшение должно быть таким, что не позволит  производить выплату на Вашего ребенка в размере 1/4. На равенство прав детей разные доли алиментов не влияют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2020