Можно ли строить жилой дом на ЗУ сельхозназначения с правом ведения дачного строительства?

Хочу преобрести участок для строительства жилого дома, с дальнейшей пропиской в нем.

Нашёл участок, 10 соток сельхоз назначения с правом ведения дачного строительства. Какие подводные камни могут быть с приобретением и можно ли строить жилой дом на таком участке?

, Никита, д. Орешки
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита! По общим правилам строить жилой дом можно. Сейчас нет такого вида разрешенного использования как дачного строительство, так как 217 Законом установлено:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

В настоящее время главным документом, определяющим что разрешено строить являются Правила землепользования и застройки поселения места нахождения земельного участка.

ПЗЗ в открытом доступе. Найдите тер. зону участка и град регламент.