Как можно оформить дом умершей матери, у которой 7 детей?

Как можно оформить дом если нас много дитей Мама умерла 7 лет назад и не каму не написала наследство

, Наталья, Костанай
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем, что в течении 6 месяцев, как понятно из Вашего вопроса, никто из детей не обратился к нотариусу в целях вступления в наследство, то получение наследства возможно только в судебном порядке. При этом наследнику, который обращается с требованием о признании наследства необходимо либо представить доказательства уважительности пропуска срока вступления в наследство, либо представить доказательства фактического принятия наследства (например, проживает в этом доме, оплачивает все платежи за газ, воду и прочее).

Таким образом, принять наследство возможно только в судебном порядке. Есть еще один вариант, который сложнее и длительнее: так необходимо дождаться истечение 15 лет и подать иск о признании права собственности на основании  приобретательной давности (в данном случае необходимо будет предоставить доказательства, что истец в течение всех 15 лет добросовестно владел собственностью и выполнял все обязанности собственника, т.е. также осуществлял все платежи).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В наследство вступают в течении полугода после смерти наследодателя, путем обращения к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Для вступления  в наследство Вам, необходимо обратиться в суд, чтобы восстановить сроки его принятия

Если в течении полугода к нотариусу не обратились, тогда в суд для восстановления сроков принятия наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

не каму не написала наследств

Завещание не нужно, все дети это наследники первой очереди, вступающие в наследство по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нужна дополнительная консультация или потребуется помощь в подготовке документов, пишите мне в чаи сайта.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы указали место своего нахождения г.Костанай. Это республика Казахстан, и если речь идет о событиях в Казахстане, то и нормы применяются ГК респ. Казахстан. А они аналогичны российским. В частности, возможны 2 ситуации:

1. Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не совершили действий по его принятию в течение 6 месяцев (см ст.ст.1072-1, 1072-2 ГК респ.Казахстан), то срок принятия наследства Вами пропущен, и принять наследство Вы можете только восстановив сроки при наличии уважительных причин пропуска (ст.1072-3).

2. Если Вы на момент смерти мамы были зарегистрированы по месту жительства в доме мамы — то такая регистрация является для нотариуса бесспорным доказательством принятия. Если регистрации не было, но имеются другие доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии, то факт принятия может быть установлен судом, при этом требование о восстановлении срока для принятия восстанавливать не нужно. Аналогично и в российском праве.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением