8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить дом умершей матери, у которой 7 детей?

Как можно оформить дом если нас много дитей Мама умерла 7 лет назад и не каму не написала наследство

, Наталья, Костанай
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем, что в течении 6 месяцев, как понятно из Вашего вопроса, никто из детей не обратился к нотариусу в целях вступления в наследство, то получение наследства возможно только в судебном порядке. При этом наследнику, который обращается с требованием о признании наследства необходимо либо представить доказательства уважительности пропуска срока вступления в наследство, либо представить доказательства фактического принятия наследства (например, проживает в этом доме, оплачивает все платежи за газ, воду и прочее). 

Таким образом, принять наследство возможно только в судебном порядке. Есть еще один вариант, который сложнее и длительнее: так необходимо дождаться истечение 15 лет и подать иск о признании права собственности на основании  приобретательной давности (в данном случае необходимо будет предоставить доказательства, что истец в течение всех 15 лет добросовестно владел собственностью и выполнял все обязанности собственника, т.е. также осуществлял все платежи).

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Наталья!

В наследство вступают в течении полугода после смерти наследодателя, путем обращения к нотариусу. 

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Для вступления  в наследство Вам, необходимо обратиться в суд, чтобы восстановить сроки его принятия

Если в течении полугода к нотариусу не обратились, тогда в суд для восстановления сроков принятия наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

не каму не написала наследств

Завещание не нужно, все дети это наследники первой очереди, вступающие в наследство по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нужна дополнительная консультация или потребуется помощь в подготовке документов, пишите мне в чаи сайта.

С уважением!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Вы указали место своего нахождения г.Костанай. Это республика Казахстан, и если речь идет о событиях в Казахстане, то и нормы применяются ГК респ. Казахстан. А они аналогичны российским. В частности, возможны 2 ситуации:

1. Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не совершили действий по его принятию в течение 6 месяцев (см ст.ст.1072-1, 1072-2 ГК респ.Казахстан), то срок принятия наследства Вами пропущен, и принять наследство Вы можете только восстановив сроки при наличии уважительных причин пропуска (ст.1072-3).

2. Если Вы на момент смерти мамы были зарегистрированы по месту жительства в доме мамы — то такая регистрация является для нотариуса бесспорным доказательством принятия. Если регистрации не было, но имеются другие доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии, то факт принятия может быть установлен судом, при этом требование о восстановлении срока для принятия восстанавливать не нужно. Аналогично и в российском праве.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.04.2020