Сфотографировали сонного и выложили в интернет, законно ли это?

Сфотографировали сонного и выложили в интернет законно это или нет без моего согласия сфотогрофировали

, Андрей, г. Новый Уренгой
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день! Без Вашего согласия незаконно выкладывать Ваше изображение в интернет. В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В связи с этим в данном случае фотографирование и выкладывание в интернет безВашего согласия Вашего изображения является незаконным действием.