8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В квартире живут бабушка, я и мой сын 13 лет, собственник умер, имеем ли право проживать в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,мы проживаем в квартире семьёй (бабушка,я и мой сын 13 лет) бабушка прописана на постоянной основе,я и мой сын на временной,собственник квартиры умер, наследник подал документы на вступление в наследство , хочет нас выгнать,через 5 мес получит документы, скажите пожалуйста мы имеем право сейчас проживать в этой квартире?

, Светлана, г. Владивосток
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Светлана, добрый день! Если квартира находилась в собственности у умершего лица и на данный момент сменяется собственник в порядке наследования, у него есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о выселении проживающих лиц. Основанием является п. 2 ст. 292 Граждаского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На данный момент проживать в квартире Вы имеете право, поскольку наследник собственником на данный момент не стал. И в будущем он сможет выселить Вас только на основании решения суда.

1
0
1
0
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 1 Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция) в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. То есть, если у Вас имеется временная регистрация, либо устное согласие собственника жилого помещения, либо любые иные документы (аренда к примеру), то проживать вы там конечно можете. Но после того, как наследник оформит право собственности, а у Вас закончится срок временной регистрации, новый собственник вправе будет распорядится своим имуществом по своему усмотрению. К примеру, не продлевать Вам временную регистрацию, следовательно — выселить Вас.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владивосток
А сможет ли он выписать ребенка 13 лет с временной пропиской?

Только в том случае, если к заявлению о досрочном прекращении временной регистрации, собственник приложит листы убытия. Если Вы там продолжаете проживать, то без судебного решения он этого сделать не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 12.04.2020