В квартире живут бабушка, я и мой сын 13 лет, собственник умер, имеем ли право проживать в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,мы проживаем в квартире семьёй (бабушка,я и мой сын 13 лет) бабушка прописана на постоянной основе,я и мой сын на временной,собственник квартиры умер, наследник подал документы на вступление в наследство , хочет нас выгнать,через 5 мес получит документы, скажите пожалуйста мы имеем право сейчас проживать в этой квартире?

, Светлана, г. Владивосток
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Светлана, добрый день! Если квартира находилась в собственности у умершего лица и на данный момент сменяется собственник в порядке наследования, у него есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о выселении проживающих лиц. Основанием является п. 2 ст. 292 Граждаского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На данный момент проживать в квартире Вы имеете право, поскольку наследник собственником на данный момент не стал. И в будущем он сможет выселить Вас только на основании решения суда.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 1 Закону РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция) в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. То есть, если у Вас имеется временная регистрация, либо устное согласие собственника жилого помещения, либо любые иные документы (аренда к примеру), то проживать вы там конечно можете. Но после того, как наследник оформит право собственности, а у Вас закончится срок временной регистрации, новый собственник вправе будет распорядится своим имуществом по своему усмотрению. К примеру, не продлевать Вам временную регистрацию, следовательно — выселить Вас.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
А сможет ли он выписать ребенка 13 лет с временной пропиской?

Только в том случае, если к заявлению о досрочном прекращении временной регистрации, собственник приложит листы убытия. Если Вы там продолжаете проживать, то без судебного решения он этого сделать не сможет.