8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли судья прекратить производство по делу на этапе подготовки дела к разбирательству?

В районном суде г. Ставрополя возбуждено дело по иску АО «Енисей» к Смирнову Р. Н. об освобождении имущества от ареста. При подготовке дела к судебному разбирательству судья установил, что Смирнов, являясь гражданином-предпринимателем, продал ЗАО «Енисей» холодильное оборудование для торгового зала. Оборудование не было вывезено покупателем и было ошибочно включено в перечень арестованного у Смирнова имущества, в порядке обеспечительных мер, принятых арбитражным судом Ставропольского края по заявлению ООО «Татьяна». Ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью дела судам общей юрисдикции.

Вправе ли судья прекратить производство по делу на этапе подготовки дела к судебному разбирательству? В каком процессуальном порядке решается этот вопрос?

Показать полностью
, Игорь Иванов, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.27 АПК РФ указанный спор относится к компетенции арбитражного суда.

В соответствии с:

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215216220абзацами вторым - шестым статьи 222настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Ст 33 ГПК РФ

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
 

Действия судьи правомерны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком?
Вправе ли 17-летний/яя парень/девушка переспать с 12-летней/им девочкой/мальчиком? Ведь субъектом преступлений, предусмотренных статьями 134/135 УК РФ, может быть только лицо, достигшее 18 лет, а для того, чтобы данное деяние квалифицировалось по статьям 131/132 УК РФ ввиду малолетнего возраста потерпевшей/го, то ей/ему должно быть меньше 12 лет.
, вопрос №3968644, Татьяна, г. Москва
1850 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Есть ли какая-то законодательная защита?
Здравствуйте, писал заявл в Прокуратуру. Оно в т.ч. и было направлено в один из ОП нашего города. Часть моментов вчера мне разъяснили на этом сайте. В заявл указывалось на нарушение врачебной тайны, но достоверно и документально это не установлено. Росздравнадзор направил Предостережение в псих.больницу. Заявл Прокуратурой также было направлено в Минздрав. Рассмотрение в ОП идет по общему 30-ти дневному сроку (вчера объяснили почему) Вопрос такой: 1) Имею ли я возможность защиты от незаконной госпитализации в псих.больницу на период всего этого разбирательства? В т.ч. в ОП разбирательства. Нормы о госпитализации указанные в Законе "О псих помощи...." они вполне могут быть нарушены, что у меня не раз и было. Вероятность госпитализации, конечно, есть т.к. и врач ПНД уже звонила мне много раз, но я не ответил и имею на это право, потому что я на добровольном лечении, все тоже самое как и в обычной поликлинике, а не на принудительном за совершенное преступление. Но госпитализировать вполне могут и там настоять на отказе ото всех моих заявлений. Имеется ли какая-то законодательная защита от этого? В Законе " О прокуратуре..." я ничего не нашел по этому поводу. Нормы закона о госпитализации они могут нарушить, поэтому живу сейчас не дома. Если дома буду, то мать более чем может вызвать скорую псих помощь и уеду я на неск месяцев, а то и больше, т.к. мать является участником разбирательства, она перечисляла денежные средства врачу псих стационара на карту, цель этого перевода не установлена. Поэтому вполне..... отправит меня. Доказывать потом неправомерность этого - целое дело. Нет в планах этого, много других дел. Но ответ на этот вопрос мне нужен. В принципе даже и по окончании всех разбирательств и вынесении решений, пусть даже и в мою пользу, все равно могут госпитализировать и потом. Есть ли какая-то законодательная защита? Ответ Прокуратуры и Т.О. Росздравнадзора прикрепил.
, вопрос №3968054, Сергей, снт. Волга
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще?
Оспаривания отцовства. БМ собирается подать на оспаривания отцовста. В марте 2017 был зарегистрирован бран, в апреле 2017 родился ребенок. В 2018 мы развелись. На момент регистрации брака БМ знал что не является биологическим отцом ребенка (есть переписка о том что он знал) . *Может ли судья отказать бывшему мужу в оспаривании если я предоставлю в суде переписку с ним? * И хватит ли 1 доказательсва с перепиской или нужно что то еще? (В переписки видны его имя и фамилия, а так же номер телефона принадлежавший БМ.)
, вопрос №3966886, Ирина, г. Москва
Военное право
Могу ли отказываться от принятия дел и должности?
Добрый вечер Я военнослужащий контрактной службы,нахожусь в служебной командировке для выполнения специальных задач. В командировке исполняю обязанности КВ и меня хотят поставить на должность командира роты с принятием имущества,но я отказываюсь(батальон по ВШДР (временному штату)).В приказе командира части прописано убытие в такое то место(не прописано на какую должность).Командир батальона(по ВШДР) в командировке издал письменные указания для назначения меня на должность.Могут ли меня наказать по 332 ст УК РФ (невыполнение приказа)?Могу ли отказываться от принятия дел и должности?И если воинская часть издаст приказ об откомандировании меня для исполнения обязанностей вышестоящей должности(командира роты),смогут ли меня наказать в таком случае?
, вопрос №3966511, Егор, г. Москва
Все
Как доказать что адвокат работал по определенному делу?
Здравствуйте, я потерпевший по уголовному делу, суд уже прошел, виновный наказан, приговор вступил в силу. Я подаю иск в суд в ГПК порядке, но суд оставляет иск без движения так как я не доказал, что мой адвокат работал именно по этому делу, а не по какому то другому. Адвокат на мой взгляд некомпетентный, так как мне не выдал ни договор, ни иных документов подтверждающих наше взаимодействие. У меня остались только платежные поручения где я оплачивал адвоката. Сейчас адвокат пропал и не выходит на связь. Как быть? у меня есть некоторые копии протоколов где есть фамилия адвоката. Возможно ли приложить копии некоторых процессуальных документов где есть фамилия адвоката, переписку, где адвокат меня игнорирует и ходатайство об истребовании доказательств? Сможет ли суд в таком случае истребовать договоры сам и вправе ли он будет вернуть иск? Спасибо!
, вопрос №3965999, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.04.2020