Вправе ли судья прекратить производство по делу на этапе подготовки дела к разбирательству?

В районном суде г. Ставрополя возбуждено дело по иску АО «Енисей» к Смирнову Р. Н. об освобождении имущества от ареста. При подготовке дела к судебному разбирательству судья установил, что Смирнов, являясь гражданином-предпринимателем, продал ЗАО «Енисей» холодильное оборудование для торгового зала. Оборудование не было вывезено покупателем и было ошибочно включено в перечень арестованного у Смирнова имущества, в порядке обеспечительных мер, принятых арбитражным судом Ставропольского края по заявлению ООО «Татьяна». Ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью дела судам общей юрисдикции.

Вправе ли судья прекратить производство по делу на этапе подготовки дела к судебному разбирательству? В каком процессуальном порядке решается этот вопрос?

, Игорь Иванов, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.27 АПК РФ указанный спор относится к компетенции арбитражного суда.

В соответствии с:

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215216220абзацами вторым - шестым статьи 222настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Ст 33 ГПК РФ

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Действия судьи правомерны