8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как нам стать на учёт как нуждающиеся?

Нам с мужем , 28 лет , 2 детей , прописаны в квартире свекрови , своей никогда в собственности не было ! Как нам стать на учёт как нуждающиеся ? Когда обратились в Сочи в жилищный комитет , сказали что мы не проходим т к мы же прописаны и не важно что она не наша

, ирина, г. Краснодар
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина. 

Когда обратились в Сочи в жилищный комитет, сказали что мы не проходим т к мы же прописаны и не важно что она не наша

В данном случае я полагаю Вам предоставили эту информацию чисто на словах. 

В связи с этим Вам необходимо обратиться в письменной форме с заявлением в  Администрацию муниципального образования с требованием признать Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить на соответствующую очередь.  

Для того, чтобы получить официальный ответ со ссылками на нормативные акты. 

1
0
1
0

Сам факт того, что Вы имеете регистрацию, не является основанием для отказа гражданам в праве на улучшение жилищных условий.

В Вашем случае основанием для улучшения жилищных условий могут быть нарушение допустимого минимального размера жилого помещения 

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.


4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещенияв целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

0
0
0
0

При обращении в Администрацию муниципального образования с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшение жилищных условий ссылайтесь на указанные нормы. 

Если от Администрации поступит отказ или ответа вовсе не поступит, то обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 ЖКРФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях согласно ст. 50 ЖКРФ.Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Таким образом, если площадь жилого помещения на одного человека менее установленного размера, то Вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий на этом оснований.

1
0
1
0

для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию города с приложением необходимых документов, которые подтверждают состав Вашей семьи, отсутствие в собственности недвижимости, общую площадь жилого помещения по месту постоянной регистрации, сведения обо  всех постоянно зарегистрированных лицах. Если норма площади на одного человека будет менее учетной нормы, то Вы должны быть признаны нуждающимися улучшении жилищных условий

0
0
0
0

Орган местного самоуправления обязан принять и рассмотреть Ваше заявление. Отказ в принятии заявления не допускается,. В случае, если орган местного самоуправления отказывает в постановке а учет, то должен быть вынесен письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован Вами в случае не согласия в прокуратуру либо в суд в установленном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Земельное право
Прокурор просит отменить решение сессии гор совета от 6.01.2004г об изменении назначения зем уч-ка под ИЖС, на
Прокурор просит отменить решение сессии гор совета от 6.01.2004г об изменении назначения зем уч-ка под ИЖС, на данном уч-ке построен дом,разрешение на ст-во есть, ввод в эксплуатацию и право соб-ти на земельный уч-к и дом тоже есть. Есть ли срок исковой давности и что может быть основанием для такого решения,разве это возможно?
, вопрос №4123458, Вениамин Викторович Трусов, г. Костомукша
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, купил автомобиль по ДКП, на учёт не успел поставить связи с поломкой, и спустя время на машину наложили запрет, что делать?
Здравствуйте,купил автомобиль по ДКП , на учёт не успел поставить связи с поломкой , и спустя время на машину наложили запрет , что делать?
, вопрос №4123146, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
А после защиты встать на учёт в родном городе?
Сын заканчивает учится в Москве,отсрочка до 30 июня. На 20 мая его вызывают в колледж для получения повестки. После защиты диплома (24 июня) он уезжает жить по месту постоянной прописки. Вопрос необходимо ему получать повестку 20 мая или игнорировать . А после защиты встать на учёт в родном городе? Спасибо
, вопрос №4122535, Борис, г. Ярославль
Побои
Затем этот же одноклассник отправил моей дочери смс, что мама этой девочки, разобьёт ей лицо
Здравствуйте. В школе произошла ситуация. По окончанию уроков, дети пошли в раздевалку, соответственно детей было много. Девочка её одноклассница споткнулась об ногу моей дочери, и та пнула и толкнула моего ребёнка, и в этот момент у дочери выпал телефон из кармана и разбился. Завязалась между ними драка. Далее, по приходу из школы, на номер моей дочери сделала прозвон мама этой девочки. Дочь перезвонила, но трубку никто не взял. После позвонил одноклассник с кем её дочь дружит, и сказал моему ребёнку придти к ним домой, якобы её мама хочет с тобой поговорить. Моя соответственно ответила, что никуда она не пойдёт. И эта женщина как я понимаю была рядом, и начала вести диалог в грубой форме, матом, и угрожать ребёнку. Затем этот же одноклассник отправил моей дочери смс, что мама этой девочки, разобьёт ей лицо. Причём эта мадам по голосу была не совсем в трезвом состоянии. В школе сказали что они стоят на учёте. Хочется узнать куда нам обратиться по данному инциденту, какой алгоритм действий будет правильным с такой неадекватной женщиной.
, вопрос №4120979, Регина, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, выписали штраф за употребление марихуаны в неположенном месте но не поставили на учёт к
Здравствуйте, выписали штраф за употребление марихуаны в неположенном месте но не поставили на учёт к наркологу,не дали никаких бумаг кроме квитанции об оплате штрафа, возможно ли ,,что нас не поставили на учёт ?
, вопрос №4120571, Арон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020