Может ли мать подарить или передать свою долю жилья дочери, не прописанной в жилье?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,может ли мать подарить или переписать свою долю 1/3,своей дочери,если дочь там не прописанна,а собственник является родной брат, матери.
Сергей, добрый день! Если мать является собственником 1/3 доли в квартире (как я правильно Вас понял), то своб долю в праве собственности квартиры она может подарить дочери. Но это в том случае, если мать действительно является собственником. При этом наличие (отсутствие) регистрации дочери не будет иметь значение. При этом, если мать запланирует продать свою долю третьим лицам, включая дочь, то нужно будет уведомить иных собствнников с целью соблюдения права преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру.
Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
При совместной собственности, другие сособственники имеют преимущественное право приобретения, но это не относится к договором дарения.
На основании этого, да, она имеет право подарить свою долю 1/3 дочери, при этом согласия других собственников не требуется, так же не обязательно, чтобы одаряемый был прописан в квартире.
необходимы договор дарения в трех экземплярах, нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя (если имущество является совместно нажитым имуществом), в мфц оплачивается гос.пошлина и заполняются заявления дарителя и одаряемого, которые лично подают документы с паспортами.