С какого момента жена претендует на собственность мужа после его смерти?

С какого момента жена претендует на собственность мужа?

Муж умер, у него есть доля в квартире, сможет ли после 5месяцев жена претендовать на его долю?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, жена является наследником первой очереди.

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вы можете заявить о своем желании на принятии наследства, но Вам стоит поторопиться.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства считается день смерти.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жена наследник первой очереди. Претендует сразу после смерти. Заявление о принятии наследства может быть подано в течение шести месяцев после смерти мужа.