Как ответить на определение об исправлении описки от суда?

Здравствуйте! Сначала я получил судебный приказ о взыскании задолженности, с которым не согласен, и написал возражение (вписался в 10-дневный срок). Через какое-то время получил определение об отмене этого судебного приказа. Теперь мне приходит определение об исправлении описки, в котором помимо меня приписана супруга и добавлено слово "солидарно". Нужно ли что-то писать мировому судье в этом случае? Нужна ли подпись супруги в том возражении, которое уже принято мировым судьей ранее, т.е. не будет ли проблем в случае отсутствия ее подписи? И, если нужно что-то писать, то в какие сроки (где-то информация про 15 дней, где-то сроки не имеют значения)? Со ст. 200 ГПК РФ ознакомился, но подробностей по моему вопросу не нашел. Помогите, пожалуйста!

, Александр, г. Павлово
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если судебный приказ уже отменен, то вам можно ничего не делать, так как отменяя судебный приказ судья, по сути отменяет все данные в нем, в том числе и исправленные. Если судебный приказ еще не отменен,  так как ст. 129 ГПК РФ не устанавливает срок в который судья должна рассмотреть Ваше Заявление об отмене судебного приказа — здесь действует общая норма для мировых судей — 1 месяц (ст. 154 ГПК РФ), то можно  направить  возражение относительно судебного приказа от имени вашей жены, которая стала в нем фигурировать только после внесения изменений и соответственно срок обжалования с её стороны будет исчисляться с момента получения исправленного судебного приказа.

Но, если исправления суда не изменило смысл судебного приказа и вы продолжаете возражать против него, то можно ничего не делать, так как при вынесении судебного приказа о взыскании задолженности в отношении солидарных должников, если хотя бы от одного из них поступят возражения против исполнения такого судебного приказа, судебный приказ подлежит отмене полностью в отношении всех указанных в нем должников.

Удачи и оцените мой ответ

Александр
Клиент, г. Павлово

Спасибо за помощь! Понял Вас! Всего доброго!