Необходим нормативный документ отменяющий выдачу бумажных сертификатов выпускникам на руки с результатами ЕГЭ с резуль

Требуют бумажный сертификат с результатами ЕГЭ 2016 года.

Какой существует нормативный документ, отменяющий бумажный сертификат ЕГЭ с 2014 года.

, Наталия, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В 2014 году Рособрнадзором было принято решение о прекращении выдачи бумажных сертификатов выпускникам на руки, теперь все результаты о ЕГЭ будут храниться в электронном виде.

результаты ЕГЭ заносятся в федеральную информационную систему

(ПИСЬМО  от 14 мая 2014 г. N 02-381)

«Методические материалы по подготовке, проведению и обработке материалов ЕГЭ в региональных центрах обработки информации
в 2014 году»

13.5. Результаты ЕГЭ каждого участника автоматически передаются из ФИС в РИС. Из ФИС в РИС также передается информация об участниках ЕГЭ, чьи работы направлены на перепроверку по поручению Рособрнадзора, и полученных ими результатах.

Т е бумажного сертификата с Вас требовать никак не должны! Потому что с 2014 года их уже не выдавали! Все данные они могут посмотреть в федеральной информационной системе!

Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталия!

Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

были признаны утратившими силу

Приказ от 15 февраля 2008 г. N 55 «Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена» и

Приказ от 2 марта 2009 г. N 68 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена», которыми как раз и была предусмотрена выдача бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ.

Эти приказы как раз предусмтривали бумажную форму свидетельства о результатах ЕГЭ.

С 2014 года действуют «Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования», утверждённые

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2013 г. N 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».

Наименования нормативных документов объёмные, но привожу их без сокращений, поскольку предполагаю, что Вам могут понадобиться ссылки.

Указанные Правила как раз регламентируют создание единой информационной системы, в которой хранятся все сведения о результатах ЕГЭ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В свое время действовал приказ Минобрнауки РФ от 02.03.2009 N 68

«Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена»

который предусматривал, что

9. Бланки свидетельства заполняются с использованием технических средств организацией, на которую органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, возлагаются функции регионального центра обработки информации (далее — РЦОИ).

Что соответственно предусматривало оформление сертификата на бумажном носителе.

Данный приказ был признан утратившим силу в связи с принятием приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

которым был также признан утратившим силу и приказ

от 15 февраля 2008 г. N 55 «Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 февраля 2008 г., регистрационный N 11257).

В настоящее время действует приказ  Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Который не предполагает оформления результатов ЕГЭ на бумажном носителе.