8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?

Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.

12 апреля 2020, 10:30, Кристина, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте, хотя, отсутствие у объекта признаков уникальности и оригинальности не свидетельствует о том, что РИД создан не творческим трудом и не является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), то есть идеи и концепции не являются объектами правовой охраны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), но в данном случае, что Вы описали действия являются именно переработкой произведения в смысле ст. 1260 ГК РФ, и без получения соответствующего разрешения и соблюдения правил цитирования, это нарушение правил ст. 1266 ГК РФ (неприкосновенность произведений), при этом, в данном случае нет изъятий предусмотренных ст.1276,1273,1274 ГК РФ, таким образом, хоть для Произведений и не предусмотрена специальная система охраны, — автором Произведения считается лицо первым его опубликовавшим, — в том числе и осуществившим показ Произведения, пока иное не доказано, поэтому использование — трансляция, показ, указанных произведений возможно только при заключении лицензионного договора с правообладателем, в противном случае принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:



— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Следовательно специально защищать Произведение не нужно, достаточно его опубликовать, — осуществить публичный показ/постановку и указать автора, и/или правообладателя,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

12 апреля 2020, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Кристина, здравствуйте!

Собственно на «идеи» авторские права не распространяются.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах. (ст. 1259 ГК РФ)

Что же касается способа защиты авторских прав на произведение, то возможно Ваше произведение депонировать. Информация о депонировании Вы можете посмотреть по следующей ссылке: https://rao.ru/deponirovanie/

С уважением, Александр Васильев

12 апреля 2020, 19:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на книгу?
Как защитить авторские права на книгу,так как хочу выпустить несколько книг в тираж,но не смогу без авторских прав
03 декабря 2019, 21:39, вопрос №2608950, игорь, г. Ульяновск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как использовать защищенные авторскими правами произведения законно?
Здравствуйте ! Хочу вести канал на площадке YouTube с клипами и музыкой . Но они защищены авторским правом . Могу ли Я использовать как нибудь без последствий . И слышал как - то про Добросовестное Использование . Помогите пожалуйста . Буду премного благодарен
02 марта 2019, 14:04, вопрос №2278681, Илья, г. Ессентуки
5 ответов
Авторские и смежные права
На моем видео играла музыка, защищенная авторскими правами, но не заявлена
Здравствуйте, в моем видео с записью фрагмента из ритм-игры, на одной из сложностей играла музыка защищенная авторским правом, в результате чего на видео были заявлены авторские права на эту самую песню. Считается ли такое использование музыки добросовестным?
10 июня 2016, 13:11, вопрос №1281107, Артем, г. Саратов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом в Москве?
Здравствуйте, у нас свой принт-центр, занимаемся переносом изображений на футболки, кружки, сувенирную продукцию. Клиентам делаем принты как с их собственными фото, так и с картинками из интернета - например герои мультфильмов. Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом или нет в условиях того если клиенту нужно сделать товар в день заказа.
09 июня 2016, 19:33, вопрос №1280409, Юрий, г. Москва
17 ответов
Авторские и смежные права
Как защитить авторские права на дизайн-проект
Я создала дизайн креативного новогоднего оформления офиса крупной компании, отдала им "по доброте душевной" все макеты и чертежи, готовые к использованию и узнала, что договор составляется с другой фирмой по моим эскизам, там, где дешевле. Могу ли я как-то защитить свои авторские права или хотя бы получить деньги за идеи и проделанную работу. У нашей компании есть сайт, если выставить эту работу как свою разработку, будет ли тогда данная разработка являться нашей авторской? Как защитить авторские права? Спасибо.
29 ноября 2013, 12:41, вопрос №313773, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2020