Следователь предъявил К, Н и П обвинение по ч.2 ст.162 и ст.125 УК РФ. Можно ли согласиться с такой квалификацией?

К, Н и П в январе ночью встретили на пустыре М, находившегося в алкогольном опьянении. П попросил у М закурить, на что последний ответил нецензурной бранью, П ударил М по щеке, от чего тот упал в сугроб. Увидев это, К предложил Н забрать у М ценные вещи, и они оба нанесли ему удары руками и ногами по туловищу и голове, в результате чего М потерял сознание. К и Н забрали у него дубленку, норковую шапку, шарф, сапоги, часы, сотовый телефон и деньги. Вещи М, К и Н поделили между собой, а шарф и часы отдали П, который все это время стоял рядом. После этого они втроем скрылись с места преступления, оставив потерпевшего в бессознательном состоянии на снегу, при температуре - 20 градусов. Проходившие мимо случайные прохожие оказали М помощь и вызвали «скорую». По заключению судебно-медицинской экспертизы, ему причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и переломов ребер, классифицируемые как средней тяжести вред здоровью.

Следователь предъявил К, Н и П обвинение по ч.2 ст.162 и ст.125 УК РФ. Можно ли согласиться с такой квалификацией?

, Алина, г. Красноярск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, ...

В данном случае состояние, в котором был оставлен потерпевший, является опасным для жизни (несло за собой риск замерзнуть насмерть без верхней одежды).

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,…

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,…

Так как целью было хищение чужого имущества (Одежда и ценные вещи), имело место применение насилия, преступление совершено группой лиц, преступление квалифицирован верно.

С учетом того, что Разбой не включает в свой состав оставление человека в опасном для жизни состоянии, решение следствия о выделении данного деяния в отдельный состав по ст. 125 было верно.

С уважением,

Павел Германович