Сколько соток могу прирезать к своему участку?

у меня 900м2(ИЖС), хочу прирезать ещё 200м2 ( максимальный размер в г.Новосибирске 1000м2, а минимальный- 450м2)- у второго участка статус нулевой(5лет назад был кадастровый номер -тоже ИЖС). Сколько я могу прирезать к своему участку соток и сколько мне это будет стоить? Мой тел.+79139267487

, конюхов сергей дмитриевич, г. Новосибирск
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Увеличить земельный участок Вы можете только до максимально установленного размера в городе Новосибирске (т.е. до 1000 м2), т. е. прирезать получится только 100 м2.

Если соседний земельный участок находится в муниципальной собственности города Новосибирска, то размер платы будет рассчитываться на основании   установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности рыночной стоимости части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Новосибирска, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения (решения  Совета депутатов города Новосибирска от 28.10.2015 N 28).

Если соседний земельный участок находится в областной, федеральной собственности или не разграниченной,  то плата может рассчитываться иным образом.