Как можно сделать перерасчет по квартплате, если есть большой долг?

Можно узнать как в каком случае можно сделать перерасчет по кварплате если есть долг достаточно большой в размере 400 тысяч

Уточнение от клиента
Сколько будут стоить услуги.могу ли с Вашей помощи узнать долг за квартиру и стоимость за сколько продана.собственники брат я просто прописан был.продажа была в прошлом месяце
, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неустойка (пени) начисляются за просрочку платежа в любом случае (ст. 330 ГК РФ), а законных оснований для перерасчета нет если начисления произведены без нарушений норм действующего законодательства. тут надо просто каждую квитанцию проверять.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Светлана. Готов помочь в решении Вашего вопроса, для этого напишите в чат, но для полноценной консультации необходимо больше информации (квитанция за ЖКУ).

Как правило, основанием для перерасчета в судебном порядке бывают следующие ситуации: управляющая компания пропустила срок исковой давности, т.е. задолженность начала образоваться более трех лет назад и все, что более, уже недосягаемо для взыскания УК; УК начисляла плату на зарегистрированных лиц за жилищные услуги -это законом запрещено.

Вот чаще всего встречающиеся основания для перерасчета, но есть и другие.