Как приватизировать квартиру, собственниками которой являемся мы с бывшим мужем?

Добрый день! Есть квартира в г.Подольске, мы с бывшим мужем собственники, по 1/2 доли. Как возможно приватизировать эту квартиру, если у меня на руках только выписка из ЕГРН, сама я там не прописана и не проживаю, оплачиваю коммунальные. Сама территориально в Воронеже, ездить не вариант, очень проблематично. И какие документы нужны будут? Ранее в приватизации я не участвовала, он оформлять приватизацию согласен. Заранее спасибо

, Ксения, г. Воронеж
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Зачем нужна еще и приватизация, если Вы уже собственники?

Ксения
Клиент, г. Воронеж
Я возможно неграмотно написала, извините. Данная квартира была распределена бесплатно (он военнослужащий) на меня и него. Через кадастровую палату я, предоставив данное решение и пакет документов, получила на руки выписку из ЕГРН, где за нами закреплено по 1/2 доли.

Вот и я об этом. Вы уже собственники по 1/2 доли.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы сособственники с бывш.мужем по 1/2, то приватизировать эту квартиру не нужно, т.к. она у Вас и так в долевой собственности, о чем подтверждает выписки из ЕГРН. Вы вправе в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться Вашей квартирой сообща с бывш.супругом.