Как оставить квартиру конкретному лицу

Добрый день! Хочу приватизировать квартиру, в которой прописаны я и дочь. Как оставить квартиру дочери, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на долю. Или вообще не приватизировать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, приватизируйте, но без себя, только дочь - она собственник станет, соответственно никаких претензий по долям.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, Вы имеете право отказаться от участия в приватизации и Ваша дочь сможет оформит единоличное право собственности на данное жилье. В таком случае сын от первого брака не имеет возможности претендовать на долю в данном жилье.

ПРи этом Вам следует учитывать, что приватизация заканчивается в марте 2013 г.

С уважением Ф. Тамара

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- ПРи этом Вам следует учитывать, что приватизация заканчивается в марте 2013 г.

небольшое уточнение:

1. Прекращается бесплатная приватизация, а потом будет платная исходя из стоимости имущества

2. Несовершеннолетние дети, даже если не прописаны, имеют право на приватизацию. Потом этот сын может оспорить приватизацию.