Мне бы хотелось иметь четкое разъяснение насчёт введения пропускной системы и штрафов за нарушение (вроде бы добровольной) самоизоляции

Здравствуйте. Мне бы хотелось иметь четкое разъяснение насчёт введения пропускной системы и штрафов за нарушение (вроде бы добровольной) самоизоляции. Что я имею и не имею права делать, и имеют ли власти право на введение таких мер без введения карантина и режима ЧС.

Уточнение от клиента

И да, мы живем в Московской области, прописка региона. Это как-то может испортить нам жизнь, будет ли влиять на выдачу пропуска, если временной регистрации в МО нет?

, Вера, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Постановление Губернатора МО от 10.04.2020 № 176-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ

очень большое, поэтому приводить полностью его я не могу по правилам сайта

https://rg.ru/2020/04/10/mosobl-post176-reg-dok.html

В силу него, в частности гражданам, в частности нельзя

покидать места проживания (пребывания),за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью (в том числе посещение ближайшей станции переливания крови с целью переливания крови), случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Московской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров (включая продуктовые гипермаркеты), работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе с использованием личного транспортного средства, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
Это как-то может испортить нам жизнь, будет ли влиять на выдачу пропуска, если временной регистрации в МО нет?

Вера

Пока что они только планируются к введению и четких правил нет

rg.ru/2020/04/10/reg-cfo/andrej-vorobev-rezhim-propuskov-v-podmoskove-budet-vvoditsia-poetapno.html

и имеют ли власти право на введение таких мер без введения карантина и режима ЧС.

Вера

Такие ограничения вводятся на основании ст. 11 Закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

В силу данной статьи, региональные власти имеют право

с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом «а.2» статьи 10 настоящего Федерального закона,могут устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом «а.1» статьи 10 настоящего Федерального закона.
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Сейчас в нашей стране фигурируют два понятия «карантин» и «самоизоляция»

В то время, как в Италии, например, повсеместно введен «карантин» в связи со сложной ситуацией. В России же пока таких серьезных мер не принимается.

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица.

В случае с COVID-19 карантин показан всем россиянам, прибывшим из-за рубежа и проживающим с ними лицам, а также тем, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться дома.

Человеку, который находится на карантине, строго запрещено выходить из дома. На это время выдается больничный лист.

За несоблюдение карантина грозит как административная, так и уголовная ответственность. Во вторник, 31 марта, Государственная дума РФ приняла закон о штрафах за нарушение карантина

Также Государственная Дума  приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс.

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими людьми.

В России не вводят ЧС по простой причине. Государство тогда будет обязано возместить все расходы населению. Поэтому пока мы ограничиваемся режимом «обязательной самоизоляции»

В отличие от карантина, при режиме самоизоляции разрешено покидать квартиру в исключительных случаях.

Если говорить, о той статье, которую Вы упомянули, то в КоАП действительно  появилась новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»Вот за что могут штрафовать, пока не введен режим ЧС. Угроза возникновения ЧС

штрафы — в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей

Также!!! Уже сейчас введена новая редакция ст. 6. 3 КОАП. Звучит следующим образом: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей»

Также в Москве, как и во многих регионах страны введен режим повышенной готовности!!!

Можно выходить из дома только в случаях: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью (в том числе посещение ближайшей станции переливания крови с целью переливания крови), случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Московской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров (включая продуктовые гипермаркеты), работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе с использованием личного транспортного средства, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

«Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;» ст. 20. 6. 1 Коап

Так что наш законодатель подстраховал себя со всех сторон. Нормы уже введены и активно действуют. Так что избежать ответсвенности сложно. Лучше держаться режима самоизоляции и, прежде всего, беречь свое здоровье

Также В Москве вводят пропускной режим. Он для тех, кто передвигается на транспорте (личном, общественном, такси). Цели: еду на работу, в больницу, по иным причинам (Действует он один день).   Заказывать нужно на сайте mos.ru

Проверять пропуска будут сотрудники органов, контролирующие передвижение граждан по городу. Они будут вводить номер пропуска на служебном планшете в присутствии владельца пропуска. Т е, если выяснится, что Вы нарушаете закон (обязательную самоизоляцию и поведение при режиме повышенной готовности, то предусмотрен штраф, по вышеуказанным статьям!)

Всего доброго!