Продажа ООО от имени другого ООО производимых комплектующих для электронных устройств

Между ООО «Фортуна» и ООО «Торговый посредник» был заключен договор, в соответствии с которым второе ООО обязалось продавать от имени первого ООО производимые им комплектующие для электронных устройств на территории соседнего субъекта РФ. Договором были определены основные условия продажи – минимальная стоимость каждой позиции комплектующих, порядок оплаты (100 % предварительная предоплата). Кроме этого впоследствии ООО «Фортуна» уточнило в письме порядок передачи товара (самовывоз со склада производится). Приступив к исполнению обязательств по указанному договору ООО «Торговый посредник» установило, что в соседнем регионе можно продать комплектующие значительно дороже минимально определенной стоимости, но только при условии их отгрузки на условиях доставки. В связи с этим было заключено несколько договоров поставки на указанных условиях. Получив копии этих договоров, а также 100 % предварительную оплату на свой расчетный счет ООО «Фортуна» отказалось исполнять обязательства по поставке – отгружать комплектующие покупателям, сославшись на то, что ООО «Торговый посредник» отклонилось от согласованных условий поручения, в силу чего никакого обязательства по поставке комплектующих у ООО «Фортуна» не возникло. Поставщики обратились в суд с требованием о понуждении ООО «Фортуна» к исполнению в натуре обязательства по поставке комплектующих.

Какой договор был заключен между ООО «Фортуна» и ООО «Торговый посредник»? Правомерно ли поступило ООО «Торговый посредник», заключив от имени ООО «Фортуна» договоры поставки на вышеуказанных условиях?

Решите спор.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Необходимо применить нормы гражданского кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

 Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Изучив практику применения указанной выше нормы Вы сможете дать самостоятельный ответ на задачу.