Сняли с очереди на жилье после оформления недостроенного дома в другой области

Здравствуйте. С 90 года стояли на очереди в спб. Семья из 4 человек. Сейчас сняли с очереди. Мы хомели получить субсидию. Прописка, живём в спб. В Псковской обл. Построили дом, зимой проживать в нем нельзя, недостроен. Поторопились оформили. Должны были получить субсидии, но пришло письмо, что нас сняли с очереди. Законно ли это. Мы, же вставали на очередь в спб? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если, дом по документам жилой и достаточной площадью(учетная норма), то сняли законно. Если числиться как объект незавершенного строительства, то незаконно.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;