Работодатель отказал в предоставлении больничного врачу во время самоизоляции

Я врач. У меня хроническое заболевание-сахарный диабет 1 типа. В условиях самоизоляции из-за Коронавируса меня отправили с 30.03 по 14.04 на больничный. Но 9.04 позвонили из поликлиники с информации о том, что больничный закрывают 9.04, соответственно, 10.04 необходимо выйти на работу. Сотрудник поликлиники пояснила, что дальнейший режим самоизоляции для меня - на усмотрение работодателя. Я позвонила работодателю с вопросом по этой ситуации и мне был дан ответ: на режиме больничного листа по поводу самоизоляции остаются только работники старше 65 лет, остальные выходят на работу. С 13.04 ужесточают карантинные меры, будут оформляться спецпропуска для передвижения по городу, а у меня заблокирована соцкарта, то есть бесплатным проездом по городу я пользоваться не могу. Сумбурно, но попробую сформулировать вопрос: имел ли право работодатель отказать мне в больничном листе по поводу самоизоляции, это первый вопрос. Второй: все же если я продолжу свою профессиональную деятельность, оформят ли мне спец пропуск и разблокируют ли соцкарту, как работнику здравоохранения? Третий вопрос: правомочен ли работодатель отказать мне в больничном листе, предлагая уйти в отпуск за свой счет? Напомню, я работник здравоохранения, но с хроническим заболеванием из списка обязательных для самоизоляции, имею инвалидность (инвалид детства).

, Ольга Викторовна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Режим самоизоляции носит рекомендательный характер и при этом Вы относитесь к особой категории работников, которые в этом режиме продолжают трудиться, поэтому вызов Вас на работу является правомерным.  Тем более, что больничный для Вас закрыли, поэтому официального подтверждения освобождения от работы у Вас не будет. Работодатель, идя Вам навстречу и учитывая Ваше состояние здоровья предлагает Вам уйти в отпуск без содержания- эта мера будет правомерной, так как трудовым кодексом предусмотрен отпуск без содержания по состоянию здоровья. Может ля Вас в данном случае -это будет лучшим вариантом, так как не стоит рисковать своим здоровьем. Спец пропуск Вам обязаны оформить и также пишите заявление на разблокировку соцкарты.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.