8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказал в предоставлении больничного врачу во время самоизоляции

Я врач. У меня хроническое заболевание-сахарный диабет 1 типа. В условиях самоизоляции из-за Коронавируса меня отправили с 30.03 по 14.04 на больничный. Но 9.04 позвонили из поликлиники с информации о том, что больничный закрывают 9.04, соответственно, 10.04 необходимо выйти на работу. Сотрудник поликлиники пояснила, что дальнейший режим самоизоляции для меня - на усмотрение работодателя. Я позвонила работодателю с вопросом по этой ситуации и мне был дан ответ: на режиме больничного листа по поводу самоизоляции остаются только работники старше 65 лет, остальные выходят на работу. С 13.04 ужесточают карантинные меры, будут оформляться спецпропуска для передвижения по городу, а у меня заблокирована соцкарта, то есть бесплатным проездом по городу я пользоваться не могу. Сумбурно, но попробую сформулировать вопрос: имел ли право работодатель отказать мне в больничном листе по поводу самоизоляции, это первый вопрос. Второй: все же если я продолжу свою профессиональную деятельность, оформят ли мне спец пропуск и разблокируют ли соцкарту, как работнику здравоохранения? Третий вопрос: правомочен ли работодатель отказать мне в больничном листе, предлагая уйти в отпуск за свой счет? Напомню, я работник здравоохранения, но с хроническим заболеванием из списка обязательных для самоизоляции, имею инвалидность (инвалид детства).

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Режим самоизоляции носит рекомендательный характер и при этом Вы относитесь к особой категории работников, которые в этом режиме продолжают трудиться, поэтому вызов Вас на работу является правомерным.  Тем более, что больничный для Вас закрыли, поэтому официального подтверждения освобождения от работы у Вас не будет. Работодатель, идя Вам навстречу и учитывая Ваше состояние здоровья предлагает Вам уйти в отпуск без содержания- эта мера будет правомерной, так как трудовым кодексом предусмотрен отпуск без содержания по состоянию здоровья. Может ля Вас в данном случае -это будет лучшим вариантом, так как не стоит рисковать своим здоровьем. Спец пропуск Вам обязаны оформить и также пишите заявление на разблокировку соцкарты.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед. 

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020