Как развестись с мужем, если у нас 2 детей и ипотека?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Но у нас есть двое детей несовершеннолетних и ипотека. Нужна консультация с чего начать и как лучше сделать

, Эльза, г. Оренбург
Марина Ганчук
Адвокат, г. Краснодар

С консультации с семейным психологом и если решение о разводе все таки является твердым, то следующий шаг — поход к адвокату. Ипотечное имущество делиться. Оно так же делиться если для погашения кредита использовался мат капитал. На детей Вы вправе требовать уплаты алименты, в том числе в твердой денежной сумме (не ниже 1/2 прожиточного минимума, на каждого из детей если дети старше 3 лет или 1 прожиточного минимума, если хотя бы один ребенок младше 3 лет ), а так же содержания (алименты) на себя в размере прожиточного минимума, если хотя бы один ребенок младше 3 лет. Так же можно сразу определиться с правилами общения с детьми и местом их проживания. Так же перед судом можно ставить вопрос о компенсации аренды жилья, если после развода вы с детьми будете жить отдельно и вынуждены снимать жилье.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день! Расторжение брака в Вашем случае возможно только через суд, поскольку у Вас есть совместные несовершеннолетние дети. При этом Вы можете подать только исковое заявление в суд о расторжении брака, остальные вопросы такие, как: определение места жительства детей, определение порядка общения с детьми и порядок их воспитания, а также раздел совместно-нажитого имущества возможны по соглашению сторон между супругами. Если же соглашение  с супругом в досудебном поряке достигнуто не будет, то тогда Вы можете обратиться отдельно в суд с иском о разделе имущества и об определении места жительства детей, а также порядка общения с детьми вторым супругом.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Ваше вопросе фактически три вопроса. Первый, это расторжение брака. Т.к., у Вас несовершеннолетние дети, то необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака — это к мировому судье. Там же решается вопрос об алиментах. Можно все в одном иске, а можно на алименты подать отдельное заявление о вынесении судебного приказа. Быстрее получите суд.акт и будете получать алименты. Третий вопрос — это раздел совместно нажитого имущества, в данном случае квартиры, взятой в ипотеку. Данное имущество делится, но также придется делить и долг. Если будет спор о детях, то Вам также в суде придется решать вопрос о месте проживания детей и о порядке их воспитания родителями.