Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ). Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме. В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;— волеизъявление наследника о принятии наследства;— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);— дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).
при этом, обращаю Ваше внимание, что необходимо узнать у нотариуса список документов, наличие которых обязательно для вступления в наследство. Для каждого случая перечень может разниться, поэтому нужно заранее уточнить этот момент