Как оформить покупку недвижимости с выплатой в рассрочку и внесением задатка?

Покупаю недвижимость но не имею в данный момент нужной суммы договорились с продавцом об задатке как это оформить правильно

, сергей, г. Москва
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи для закрепления намерений продать и купить.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Соглашение о задатке оформляется как расписка, причем обязательно в письменном виде. Нотариально заверять такой документ нет необходимости, но рекомендуется заключать договор в присутствии двух свидетелей, которые обязаны поставить подпись на соглашении о задатке. При этом следует отметить, что в случае нотариального оформления существенно облегчается механизм взыскания суммы при выявлении нарушений условий соглашения о задатке.
 При составлении соглашения о задатке следует обязательно указать, что это соглашение является именно «задатком».
В соглашении о задатке следует указывать:
Наименование объекта, за который вносится задаток. При этом следует указать максимально полную информацию. Например, для квартиры надо указать точный почтовый адрес, количество комнат, площадь квартиры, состояние квартиры;
    ФИО участников сделки;
   Паспортные данные каждой из сторон сделки.
   Размер вносимой денежной суммы.
   Сроки выполнения всех обязательств по договору.
   Подписи обеих сторон по договору.
   Подписи свидетелей (при наличии).
  Дата составления.

Желаю вам удачи.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.