Работающий пенсионер? Гендир неактивного ООО

Здравствуйте.

Мой отчим является гендиректором и соучредителем ООО, которое не ведет никакой деятельности: денег на расчетный счет не поступает, зарплата гендиректору не выплачивается. Пенсионер.

По факту много лет назад открыл ООО, которое так и не стало работать, но по ЕГРЮЛ числится действующим.

Вопросов два:

1. Будет ли он считаться для Пенсионного Фонда работающим пенсионером? Будет ли его пенсия меньше?

2. Если пенсия меньше, то на сколько (регион - Москва, пенсионер, инвалидность).

Спасибо!

, Сергей Грушко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию ему будут рассчитывать как обычно, в  зависимости от предыдущей  зарплаты и пенсионных накоплений. Но вот городскую надбавку до 19.500 р. ему не дадут., т.к. он считается работающим пенсионером. Может получать доходы от своего ООО.  Пусть всё закрывает, раз всё равно ООО никакого дохода ему не приносит.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»...

Но вот если он инвалид 1 или 2 группы то сможет получать и пенсию и надбавку.
Её не получают только работающие инвалиды 3 группы.

Сергей Грушко
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!
Скажите, а какая разница в деньгах у работающего и неработающего пенсионера?

Разницы нет никакой. Просто если вы работающий вам платят только пенсию. Если неработающий то к этой же сумме пенсии идет доплата до 19500 р. Может у вас и так хорошая пенсия будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Будет ли он считаться для Пенсионного Фонда работающим пенсионером

Сергей

Здравствуйте!

Да он для пенсионного фонда работающий пенсионер. ООО ежемесячно должно сдавать отчет СЗВ-М, в котором он должен быть указан.

Будет ли его пенсия меньше?

Сергей

При первоначальном начислении пенсии это не имеет значение. Но при последующих индексациях пенсии это роль играет. Его пенсия будет индексироваться только тогда когда индексируются пенсии всех пенсионеров. А когда индексируются пенсии только неработающих пенсионеров, не будет индексироваться

Т.е. перерасчет пенсий на который пенсионер имеет право произойдет только после его увольнения.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.