Не заплатил штраф 30 000,0 по ст.12.8 ч.1 КоАП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...

Постановлением по делу об административном правонарушении 21 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону, мировой судья, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП вынес мне штраф 30 000,0 и я был лишен прав на 1,5 года. В срок 60 дней не оплатил, по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об АП привлечен не был. Права не сдал сразу, а только позже 11 ноября 2015года предоставил в ГИБДД талон из полиции об утере, соответственно только тогда начал течь срок лишения. Срок действия утерянных прав закончился 04.04.2017г. Срок лишения закончился в мае 2017г. В настоящий момент штраф не оплачен, долгов на сайте ГосУслуги и ФССП нет. Проверить штраф на сайте ГИБДД не могу, т.к. старые права уже не действительны. Применима ли в этой ситуации Статья 31.9 КоАП РФ (Давность исполнения постановления о назначении административного наказания) к моему вопросу? Может ли ГИБДД отказать мне в допуске к экзамену и последующей выдаче «новых» прав, ссылаясь на ст.32.6 Коап РФ ч.4.1.и требовать уплаты штрафа, если норма про обязательную уплату штрафов по главе 12 КоАП введена в ст. 32.6 Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ, указанные изменения вступили в силу 15 ноября 2014 года, т.е. после моего Постановления об об административном правонарушении от 21.10.2014г., а согласно ст. 1.7 КоАП Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Какие мои действия, чтобы не платить штраф и вернуть права после сдачи экзамена в ГИБДД?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что в силу части 1 статьи 1.7 КоАП РФ — лицо, совершившее административное правонарушение подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, то есть на <ДД.ММ.ГГГГ>, следовательно, отказ в возврате водительского удостоверения указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортным средством по основанию неуплаты штрафа является необоснованным, поскольку часть 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 14.10.2014 года N 307-ФЗ, установившая обязанность уплаты в установленном порядке наложенных на правонарушителя административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, и тем самым усилившая порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, как возлагающая на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность, в виде уплаты в установленном порядке наложенных на правонарушителя административных штрафов, введена в действие — 16.11.2014 года.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также положения части 1 статьи 54 Конституции РФ и части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, положения части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ не применяются к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 16.11.2014 года. Данный вывод согласуется с позицией Верховного суда РФ, выраженной в ответе на вопрос 4 раздела «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» Обзора Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года, утвержденного 01 сентября 2014 года.

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что требования административного истца о признании незаконным отказа административного ответчица возвратить водительское удостоверение по истечении срока лишения права управления транспортными средствами, являются обоснованными, а потому подлежат удовлетворению.