С паспортом СССР.Как получить гражданство РФ и паспорт?

Здравствуйте! У меня паспорт СССР... Как мне по упращённой форме получить гражданство РФ?

С 2000 года живу в России...не могу получить гражданство РФ. Сам русский...родился

в Челябенске...в 1971гр... До 2000года проживал в ДНР г. Горловка... как получить гражданство РФ?..

, Voha, г. Черкесск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с п.1 ч.2 ст.8 ФЗ №115 от 25.02.2002 г. вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину в упрощенном порядке, без наличия рвп, если он был рожден на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР.

Так же, в соответствии с приказом президента РФ № 187 от 29.04.2019 года, гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям предоставляется право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Т.е. первоочередно Вам на основании документов подтверждающих факт рождения на территории РСФСР необходимо обратиться с заявлением в органы УВМ (по месту Вашей регистрации) о предоставлении ВНЖ. После получения ВНЖ подавать заявление о принятии в гражданство РФ.